English
線上支援

Online support

MOQ、MPQ 是什麼?起訂量、基本包裝量與 SPQ 的差別,以及三者衝突時的下單量算法

MOQ 決定「能不能下單」,MPQ/SPQ 決定「一次出幾個」。兩者不一樣時取大的、再湊整包:Global Sources 的例子是 MOQ 100 個、SPQ 一箱 500 個,訂 200 個仍會收到 500 個;MOQ 常可協商,SPQ 和包裝、產線綁在一起,比較難改[1]。

MOQ(Minimum Order Quantity,起訂量;大陸常寫「起订量」)是賣方規定一次至少要買多少;MPQ(Minimum Package Quantity,基本包裝量,通路商常寫「標準包裝」)是製造商出貨的一包有多少,例如一捲、一管或一盤;SPQ(Standard Package Quantity,標準包裝數量)多數時候和 MPQ 指同一件事:出貨要以幾個為一單位。 簡單記:MOQ 管「能不能下單」,MPQ/SPQ 管「一次出幾個」。

項目MOQMPQ/SPQ
英文Minimum Order QuantityMinimum Package Quantity/Standard Package Quantity
台灣常見叫法起訂量、起訂數量基本包裝量、標準包裝、包裝數
大陸常見叫法起订量、起订数包装量、标准包装
講的是一次至少買多少一包有多少
誰訂的賣方(製造商或通路商)製造商的出貨包裝
能不能談常可協商和包裝、產線綁在一起,較難改

出處:MOQ、MPQ 的英文全名見 Law Insider 合約用語辭典 MOQ、MPQ 條目;「MOQ 是能不能成交的門檻、SPQ 是出貨包裝的物流限制,MOQ 常可協商、SPQ 通常固定」見 Global Sources〈SPQ vs MOQ〉。

1. MOQ 和 MPQ 為什麼常常不一樣

  • 製造商常讓 MOQ 跟著包裝走。 一家半導體廠的產品公告,把某個托盤裝料號的 MPQ 從一盤 18 顆改成一盤 12 顆,MOQ 也同步改成 12 顆。
  • 通路商拆包時,MOQ 可以比 MPQ 小。 一家電子零件通路商在自家論壇寫:標準包裝是他們從製造商收到的基本包裝;因為加值服務(拆包),起訂量可以比製造商的標準包裝小;例如一個零件標準包裝是一管 75 顆,起訂量是 1 顆。
  • 拆了包,包裝形式可能改變。 同一家通路商寫:拆成小量時,包裝形式(捲、管、盤)可能改變。
  • 也有 MOQ 比 MPQ 大的。 Global Sources 舉例:MOQ 100 個、SPQ 一箱 500 個,訂 200 個雖然過了 MOQ,仍會收到 500 個。反過來,一家晶片廠的變更通知把以盤、管、剪帶出貨的料號起訂量改成盤裝 5 盤、管裝 21 管、剪帶 200 顆,整捲維持 1 捲;理由是讓出貨數量優化、提高製造效率,需要小量的客人建議走通路商。

所以同一顆料,要同時看三個數字:MOQ、MPQ(或 SPQ)、能不能拆包。

2. 三者衝突時,下單量怎麼算

2-1 公式(本文整理的通用算法)

  1. 算需求量 N:N = 工單用量 ×(1 + 損耗率)。損耗率依產線實績,例如置件拋料、首件、IQC 抽樣破壞。
  2. 先過 MOQ:Q₁ = max(N, MOQ)。
  3. 再湊整包(不能拆包時):Q = ⌈Q₁ ÷ MPQ⌉ × MPQ(⌈ ⌉ 表示無條件進位)。
  4. 算多出來的量:E = Q − N。多出的量要問兩件事:之後用得到嗎(有沒有下一張工單或 FCST)?放得住嗎(濕敏等級、保存期限、倉位)?

2-2 算例一:0603 電阻,整捲 vs 剪帶(假設數據)

條件假設值
工單用量3,200 顆
損耗率1.5%
整捲 MPQ5,000 顆/捲(實際捲量依元件製造商規格書)
製造商 MOQ1 捲
通路商剪帶可按顆買,單價為整捲的 1.6 倍(指數,非報價)
  • N = 3,200 × 1.015 = 3,248 顆
  • 方案 A:買整捲。Q = ⌈3,248 ÷ 5,000⌉ × 5,000 = 5,000 顆,多出 E = 1,752 顆。以整捲單價為 1.0,花費指數 = 5,000 × 1.0 = 5,000。
  • 方案 B:買剪帶。Q = 3,248 顆,多出 0。花費指數 = 3,248 × 1.6 ≈ 5,197。

兩案花費差約 4%。這時看的是「多出的 1,752 顆有沒有去處」:

  • 三個月內有其他機種會用到這顆料 → 方案 A 較划算,多的料轉成下一批的庫存。
  • 這是一次性的樣品或小量試產 → 方案 B 不留呆料,但要先確認剪帶上得了置件機(見第 4 節)。

算平衡點:令整捲花費=剪帶花費,5,000 × 1.0 = N × 1.6,N ≈ 3,125 顆。需求量高於約 3,125 顆,整捲就比剪帶便宜;低於它,剪帶較省(仍要加上多出料件的倉儲與報廢風險)。這個平衡點會隨實際報價改變,請代入您的數字。

2-3 算例二:IC 盤裝,MOQ 以「盤」計(假設數據)

條件假設值
需求量 N300 顆
MPQ1 盤 90 顆
MOQ5 盤
  • 只看 MPQ:⌈300 ÷ 90⌉ = 4 盤 = 360 顆。
  • 加上 MOQ:Q₁ = max(4 盤, 5 盤) = 5 盤 = 450 顆,多出 150 顆。
  • 選項:(1)照 5 盤買,多的 150 顆列入下一季 FCST;(2)找能拆盤的通路,買 4 盤或 300 顆;(3)和其他需求合單,湊到 5 盤。

3. 決策表:要整包、拆包,還是合單?

情境建議做法要先確認的事
需求量 ≥ MOQ,且接近整包倍數照整包買多出的量有沒有後續用量
需求量 < MOQ,但後續還會用照 MOQ 買,多的列入 FCST保存期限、濕敏等級(MSL)與烘烤規定
需求量 < MOQ,一次性用量向能拆包的授權來源買拆包後的包裝形式產線能不能用
多個機種都用同一顆料合併需求一次下單各機種的交期與用量時間點
急著補一兩顆、授權來源都缺先查來源,到料要驗賣方是不是授權來源;IQC 檢驗項目
料件對靜電敏感、要拆包在 ESD 管制區拆包、重新包裝防靜電包裝與標示

4. 應用在 SMT 料件採購:產線要注意的事

  • 剪帶上機前先問產線:置件機的供料器(Feeder)吃整捲較順;剪帶、零捲可能要接料帶或手動上料。剪帶要留多長的引帶(Leader)各家供料器不同,請依供料器與置件機手冊。
  • 捲盤尺寸:被動元件常見 7 吋、13 吋捲盤,同一尺寸元件,每捲數量依厚度與載帶種類不同;一家被動元件廠的編帶說明寫,其晶片電容依 EIA-481 編帶,0603 尺寸有 500、4,000、10,000 顆等不同捲量。下單前請以料號的規格書為準。
  • 濕敏元件(MSL):盤裝或捲裝 IC 拆開防潮袋後有車間壽命限制,拆包、分裝會影響這段時間的計算。J-STD-033 的車間壽命表(≤30°C/60%RH):MSL 2 為 1 年、2a 為 4 週、3 為 168 小時、4 為 72 小時、5 為 48 小時、5a 為 24 小時,MSL 6 要先烘烤再依標籤時間回焊[2]。為了 MOQ 多買的 MSL 3 以上料件,分裝前先算好用不用得完。依 IPC/JEDEC J-STD-033 與元件製造商規格書處理。
  • 拆包在哪裡拆:靜電敏感元件拆包要在 ESD 管制區,並重新放入防靜電包裝;做法可參考 ANSI/ESD S20.20 的管制計畫要求。
  • IQC 來料檢驗:拆包料、零星買到的料,到料時要核對料號、日期碼(Date Code)、批號與標籤,必要時送外觀與功能檢驗。

5. 被 MOQ 卡住時,常見的三個坑(保留原文重點)

坑 1:材料長短腳。 一張料表裡,為了 MOQ 多買的料堆著(長腳),真正缺的那顆卻沒有(短腳),這一批照樣做不了。美國商務部 2022 年 1 月公布的半導體供應鏈資訊徵求結果(2021 年 9 月發出、收到 150 多份回覆)寫:難買到的半導體產品,回覆使用者手上庫存的中位數從 2019 年的 40 天掉到 2021 年不到 5 天[3];工廠只有三到五天庫存時,海外一座半導體廠停兩到三週就可能讓工廠停工。(這是 2021 年缺料期間回覆者的中位數,不是全市場。)

坑 2:急著補料時零星亂買。 美國政府審計署 2012 年 2 月的報告(GAO-12-375《國防部供應鏈:網路採購平台買得到疑似仿冒電子零件》):詢價時有 396 家賣方回覆,其中 334 家在中國;買到的 16 顆軍規電子零件,沒有一顆是正當的[4];指定稀有料號或停產後日期碼買到的 12 顆,經檢測實驗室判為疑似仿冒,被重新打上料號與製造商標誌,日期標記改得比實際新;用不存在的料號詢價,仍有 4 家賣出。半導體產業協會 2013 年 8 月發布的防仿冒白皮書建議:直接向零件製造商或其授權通路、經銷商買,可以大幅降低買到仿冒品的風險[5]。(審計署買的是軍規零件、只買 16 顆,不能推論所有零星賣家都是假貨。)

坑 3:多買的變呆料。 自己的用量比 MOQ 小,多買的就成了庫存;用不完、過了保存期限,就變成呆料。對策是把多出的量放進下一期的 FCST,或和其他需求合單。

6. 請購單檢查清單(可直接複製使用)

送出請購前,逐項確認:

  • [ ] 料號、製造商料號、規格書版本
  • [ ] 需求量 N(含損耗率,損耗率依據是什麼)
  • [ ] 這顆料的 MOQ、MPQ(或 SPQ)、能不能拆包
  • [ ] 下單量 Q 與多出量 E;E 的去處(下一張工單、FCST、合單)
  • [ ] 包裝形式:整捲/剪帶/管裝/盤裝,產線能不能上機
  • [ ] 濕敏等級(MSL)、保存期限、存放條件
  • [ ] 是否靜電敏感:拆包地點、防靜電包裝
  • [ ] 購買來源:製造商或其授權通路;非授權來源要附檢驗計畫
  • [ ] 交期(Lead Time)與需求日期是否對得上
  • [ ] 是否已有其他機種同料號需求可以合單

7. 嘉鴻能幫的

設備零件與耗材(MRO)方面,嘉鴻已上線的〈一站式MRO是如何降低斷料風險與 MOQ 卡關的採購困境?〉表內「MOQ 卡關」一列寫:分散採購的結果是「自己的量達不到 MOQ,被迫採購過量或高單價」,整合採購的結果是「後台合單,不同客人共同超過 MOQ」。用量穩定的常備耗材,可以搭配 FCST 需求預測,把多出 MOQ 的量排進後續補貨。

Q&A

Q1:moq是什麼意思?
MOQ 是 Minimum Order Quantity,賣方規定一次至少要訂購的數量,台灣多叫「起訂量」。各合約對 MOQ 的訂法不同,有的寫在型錄、有的依標準批量或 SKU 訂(出處:Law Insider 合約用語辭典 MOQ 條目;Global Sources〈SPQ vs MOQ〉)。

Q2:mpq是什麼?
MPQ 是 Minimum Package Quantity,製造商出貨的基本包裝數量,例如一捲、一管、一盤;一家電子零件通路商把它寫成「標準包裝」,定義為「從製造商收到的基本包裝」(出處:Law Insider MPQ 條目;DigiKey 論壇〈Number of units in an order relative to “standard package”〉)。

Q3:moq是什麼?和 MPQ 一樣嗎?
不一定一樣。製造商常讓 MOQ 跟著包裝走(例如 MOQ=一盤),但通路商拆包時,起訂量可以比標準包裝小,拆包後包裝形式可能改變(出處:DigiKey 論壇同上串;原文引用的半導體廠 MPQ/MOQ 變更公告)。

Q4:MOQ 和 SPQ 差在哪?
Global Sources 的說法:MOQ 是決定能不能成交的門檻,常可協商;SPQ 是出貨包裝的物流限制,和包裝、生產系統綁在一起,通常固定;例如 MOQ 100、SPQ 500,訂 200 仍收到 500(出處:Global Sources〈SPQ vs MOQ〉)。SPQ 與 MPQ 是否完全相同,各家定義不一,以您的廠商定義為準。

Q5:需求量比 MOQ 小怎麼辦?
公開資料提到的做法有兩種:向能拆包的通路買(DigiKey 論壇同上串),或依製造商建議透過通路商下小量訂單(原文引用的晶片廠變更通知,2021 年 12 月)。向授權來源購買可以降低仿冒風險(半導體產業協會,2013)。

出處表

來源內容用在
Law Insider 合約用語辭典 MOQ、MPQ 條目英文全名與合約定義開頭段、Q1、Q2
Global Sources〈SPQ (Standard Package Quantity) vs MOQ (Minimum Order Quantity)〉MOQ 與 SPQ 的差異、100/500 例開頭段、第 1 節、Q4
DigiKey 論壇〈Number of units in an order relative to “standard package”〉(2024 年 11 月)及 2020 年 10 月同主題貼文標準包裝、拆包、包裝可能改變、75 顆一管例第 1 節、Q2、Q3、Q5
一家被動元件廠〈Tape & Reel Packaging〉說明EIA-481 編帶、0603 不同捲量第 4 節
一家半導體廠 MPQ/MOQ 變更公告MPQ 18→12、MOQ 同步第 1 節
一家晶片廠產品變更通知(2021 年 12 月發出,2022 年 3 月生效)盤 5、管 21、剪帶 200、整捲 1第 1 節、Q5
美國商務部半導體供應鏈資訊徵求結果(2022 年 1 月)庫存天數 40→不到 5 天第 5 節
美國政府審計署報告 GAO-12-375(2012 年 2 月)16 顆零件、改標、改日期碼第 5 節
半導體產業協會防仿冒白皮書(2013-08-28)向製造商或其授權通路購買第 5 節、Q5
IPC/JEDEC J-STD-033 車間壽命表(TI 應用文件轉載)MSL 各級車間壽命第 4 節

參考資料

  1. Global Sources, SPQ vs MOQ
  2. Texas Instruments, MSL/J-STD-033 說明(Table 1 Factory Floor Life @30°C)
  3. U.S. Department of Commerce, Results from Semiconductor Supply Chain Request for Information
  4. GAO-12-375
  5. SIA, New Anti-Counterfeiting White Paper(2013-08-28)

算例中的數字都是假設,不是任何廠商的報價或規格;MOQ、MPQ 的實際定義與數量,以您的廠商與元件製造商規格書為準。本文是一般情況的整理,不構成對任何採購決定的承諾。

返回頂端