English
線上支援

Online support

三用電表怎麼選:量測項目、安全等級、準確度、鉤表或手持式的 4 個階段

三用電表怎麼選:量測項目、安全等級、準確度、鉤表或手持式的 4 個階段

三用電表先列出要量的項目,再看要量的電路離電源多近、對應的安全等級(CAT)夠不夠,接著看準確度與顯示解析度,之後決定用手持式、還是用鉤表夾住電線量電流。安全等級要同時看電表和表筆,不是只看電壓數字。 本文寫給要為維修、產線或設備現場選電表的人,談的是量測電壓、電流、電阻的手持式電表與鉤表,實驗室用的桌上型電表不在範圍內。分成 4 個階段:

  • 階段①|量測項目: 要量交流還是直流、電壓還是電流、有沒有電阻、導通、電容、溫度。
  • 階段②|安全等級: 量測類別 CAT II、CAT III、CAT IV 怎麼對應現場,表筆也要看。
  • 階段③|準確度與解析度: 準確度怎麼讀、顯示位數代表什麼、真有效值(True RMS)何時需要。
  • 階段④|鉤表或手持式: 量電流要不要斷線、電流範圍、交流或交直流、表筆與配件。

本文從「已經知道要買一支電表量電」開始講。下面每個階段寫:怎麼做、公開資料怎麼說、嘉鴻能幫的;來源、例外與整理放在文末的「備註」。此為一般情況,仍需視個案而定。

① 量測項目 交流或直流 電壓、電流分開想 電阻與導通 二極體、電容、頻率 溫度與驗電 有用到才選 做完這一步,要有 要量的項目清單 ▶ ② 安全等級 量測類別 對應位置離電源多近 類別加電壓 兩個一起看 表筆與配件 等級不低於電表 做完這一步,要有 涵蓋高度上限位置的等級 ▶ ③ 準確度與解析度 讀數加字數 準確度的寫法 顯示位數 位數多不等於準 真有效值 非正弦波要選 做完這一步,要有 看得懂規格表 ▶ ④ 鉤表或手持式 要不要斷線 量電流的兩種做法 電流範圍 手持式有上限 交流或交直流 量直流要選能量直流的 做完這一步,要有 型式與配件確定
圖 1 三用電表選型的四個階段:量測項目、安全等級、準確度與解析度、鉤表或手持式(示意圖,不按比例)

階段①:量測項目,先列出要量什麼

怎麼做:

  • 先把現場會量的東西列成清單:交流電壓、直流電壓、交流電流、直流電流、電阻、導通(蜂鳴)、二極體、電容、頻率、溫度。清單上沒有的功能,就不用為它多付錢。
  • 交流和直流要分開想:控制櫃裡的 24 V 直流訊號、電源供應器的輸出,和插座的交流電,量法與電表的檔位都不同(本文的整理)。
  • 有些電表附溫度(接熱電偶)或非接觸的感應驗電功能;有沒有用到,看現場(本文的整理)。

公開資料怎麼說: 一家電子零件通路商的選購指南寫到:電表至少要能量一般等級的電壓、導通、電流與電阻;視需要再加電容、二極體、電晶體、電感測試;進階機型另有熱電偶溫度與非接觸驗電。型式有通用、手持、桌上、鉤表與模組式;鉤表可以量電路中的電流,不必斷開電路,桌上型用在實驗室與自動化系統(備註表 1)。

嘉鴻能幫的:

  • 站上商品搜尋(2026 年 10 月 13 日)「電表」找到 3 個商品頁(兩個鉤表、一個測試表筆),「鉤表」找到 2 個,「三用電表」找到 2 個(鉤表・三用電表、測試表筆),「電錶」找到 1 個(量測儀器系列),「萬用」「測試棒」沒有結果。手持式三用電表沒有獨立的商品頁,列在下面「鉤表・三用電表」與「量測儀器」這兩個商品頁的款式裡;有沒有現貨與報價,請洽詢。
  • 鉤表(鉗式數位電表):同一頁列兩款鉤表。一款是交直流鉤表,電流與電壓上限 600 A、600 V,也能量電阻(4,000 Ω)與頻率;另一款專為過程控制迴路設計,可不斷路夾測 4–20 mA 迴路的微安培電流,並量溫度(−200 至 1,090 °C)與上限 50 MΩ 的電阻。
  • 鉤表・三用電表:同一頁列三款。交直流鉤表(電流 42 mA 至 999.9 A、電壓 6 至 600 V);真有效值的手持式三用電表(電壓 6 至 1,000 V、電流 60 mA 至 10 A);功率鉤表(同時顯示電壓、電流、功率與功率因數)。
  • 量測儀器(三用電錶、紅外線溫度計、粒子計數器、一氧化碳計):這是 15 款量測儀器的系列頁,其中三款是三用電錶,商品頁各只有一句簡介(數位顯示、可量電壓電流電阻;有更多測量功能;經濟型)。三用電錶的量測項目與範圍、準確度、CAT 等級,商品頁沒有寫,請洽詢;紅外線溫度計等其他儀器,不在本文範圍。

階段②:安全等級,電表能用在多近的電源

怎麼做:

  • 找出要量的位置離電源有多近,對應量測類別:插座與插接式設備是 CAT II;建築物內的固定配線、配電盤、匯流排、工業設備是 CAT III;電力引入點與電度表、一次側過電流保護裝置是 CAT IV。
  • 選能涵蓋您會去量的上限類別的電表,而不是只量眼前這一次的位置(本文的整理)。控制櫃與配電盤通常是 CAT III 以上的位置,請先確認再下手(本文的整理)。
  • 看類別時要把電壓一起看:像「CAT III 600 V」是一組,類別與電壓缺一不可。電壓數字大,不代表更安全;同一組位置要看同一組標示。
  • 表筆、夾子與配件也有自己的等級,要和電表一樣或更高。短路與電弧的風險有一部分出在表筆這端;高能量的工業電路,也可以考慮帶保險絲的表筆(本文的整理)。
電源來的方向 CAT IV 電力引入點、電度表、一次側過電流保護 CAT III 配電盤、固定配線、匯流排、工業設備 CAT II 插座、插接式設備、手提工具 越靠近電源,可能的突波越大,需要的類別越高
圖 2 量測類別與現場位置(示意圖,不按比例;各位置的歸類,以標準與電表說明書為準)

公開資料怎麼說: 一個公開百科條目整理 IEC 61010-1 的量測類別:CAT II 是直接接在低壓配電的設備,如家電與手提工具;CAT III 是建築物的固定配線,含配電盤、匯流排、接線盒與工業設備;CAT IV 是高壓配電設施的源頭,如電度表與一次側過電流保護裝置。該條目的表格列出,在 600 V 的工作電壓下,CAT II、III、IV 對應的暫態過電壓分別是 4,000 V、6,000 V、8,000 V;在 1,000 V 下則是 6,000 V、8,000 V、12,000 V。一家量測儀器廠的應用說明(廠商資料)寫到,電表的電壓標示不足以表示安全,因為突波可達數千伏;CAT II 1,000 V 的電表要承受的衝擊,與 CAT III 600 V 相同,所以電壓數字高,不代表更安全;並指出表筆與探針的安全性,至少與電表本身同樣重要。一家儀器經銷商的頁面(含自家產品宣傳)寫到,電表內部的保護,擋不住從探針端沿著線傳來的電弧,與被夾住的表筆造成的短路;高能量的工業電路,建議用高分斷能力(HRC)的保險絲(備註表 2、表 3)。

嘉鴻能幫的:

  • 鉤表(鉗式數位電表):商品頁寫,交直流鉤表那款是 CAT III 600 V;過程控制迴路那款是 CAT III 1,000 V/CAT IV 600 V。
  • 鉤表・三用電表:商品頁寫三款都是 CAT III 600 V。其中手持式三用電表的電壓量測範圍到 1,000 V,CAT 等級卻寫 600 V:「量測範圍」與「CAT 等級」是兩組標示,要看的是後者。
  • 量測儀器(三用電錶、紅外線溫度計、粒子計數器、一氧化碳計):CAT 等級與認證,商品頁沒有寫,請洽詢。
  • 三用電表測試表筆:商品頁內文寫純銅線材、低內阻、強絕緣,沒有寫 CAT 類別、額定電壓與電流、是否帶保險絲。頁面開頭的簡短描述列了「1000V」「20A」「10A」字樣,內文與規格沒有對應的說明;以哪個為準,請洽詢。

階段③:準確度與解析度,讀懂規格表上的數字

怎麼做:

  • 準確度常寫成「讀數的百分比加上幾個字」,例如「讀數 0.5% 加 10 字」。算法是:讀數乘以百分比,再加上「幾個字」乘以一格刻度的大小。
  • 解析度看顯示位數與字數:3½ 位是 2,000 字,4½ 位是 20,000 字。位數多,一格刻度就小,但準確度要另外看規格表,位數多不等於準。
  • 看清楚規格表的條件:準確度通常綁定特定的量程、頻率範圍與溫度(本文的整理)。
  • 現場有變頻器、開關式電源這類不是正弦波的交流訊號時,要選真有效值(True RMS);只標「平均值」的電表,量非正弦波會有誤差(本文的整理)。

公開資料怎麼說: 一家測試儀器廠的知識庫技術文(2019 年)舉例:規格「讀數 ±0.5% 加 10 字」、5 V 檔、讀到 2.0000 V,0.5% 是 10 mV,10 字是 1 mV,讀數的範圍約是 1.9890 V 到 2.0110 V;並指出準確度與儀器的解析度、量程綁在一起看。一家電子零件通路商的選購指南寫到:位數與字數的對應是 3½ 位 2,000 字、4½ 位 20,000 字、5½ 位 200,000 字;一般工作「準確度 ±3% 差不多夠用」,校驗醫療或汽車設備則要更高;真有效值的電表,才能準確量弦波與非弦波的交流;脈衝或複雜訊號要看波峰因數;在 22 °C 校正的電表拿到 40 °C 使用,會有溫度係數的誤差。一家量測儀器廠的技術文(2026 年 3 月)也建議專業用途選真有效值(備註表 4)。

嘉鴻能幫的:

  • 鉤表(鉗式數位電表):商品頁寫交直流鉤表那款是真有效值,顯示 6,000 字(頁面寫「6000 計」)、自動量程,交流電流有 40 A 與 600 A 兩個量程(準確度 ±1.5% 至 2.5%);過程控制迴路那款顯示 40,000 字,微安培電流的準確度 ±0.2%。電壓、電阻的準確度,與迴路那款是不是真有效值,商品頁沒有寫,請洽詢。
  • 鉤表・三用電表:商品頁寫手持式三用電表是真有效值、顯示 40,000 字。三款的準確度、其他兩款是不是真有效值、波峰因數,商品頁沒有寫,請洽詢。
  • 量測儀器(三用電錶、紅外線溫度計、粒子計數器、一氧化碳計):三用電錶的準確度、顯示位數、是否為真有效值,商品頁沒有寫,請洽詢。

階段④:鉤表或手持式,電流要不要斷線量

怎麼做:

  • 量電流有兩種做法:手持式電表把表筆串進電路,要先斷線;鉤表夾住電線,不用斷線。需要在運轉中的電路量電流、電流又大,用鉤表;量電壓、電阻、導通這類,手持式與鉤表都能做,但手持式的檔位與解析度通常更細(本文的整理)。
  • 看電流的上限:手持式電表的電流輸入通常有上限,電流大的場合要用鉤表;鉤口的大小,決定夾得住多粗的電線。
  • 看交流或交直流:有的鉤表只量交流,要量直流(電池、太陽能、直流馬達)就要選能量直流的機型。
  • 要量馬達開機電流的話,找有「突波(Inrush)」功能的;現場有變頻器,找有低通濾波功能的;電線綁得很密、容易量到假電壓,找有低阻抗(LoZ)模式的。
  • 表筆、夾子、延長線等配件,要和電表的安全等級一致,並先看外皮有沒有破損(本文的整理)。

公開資料怎麼說: 一家熱像儀與量測儀器廠的公開文章(2022 年)寫到:電表經表筆接觸量電流,至多約 10 A,鉤表可量到 3,000 A;鉤口越大,能夾越粗的電線;有的鉤表量交流、有的量直流,進階機型兩者都量;真有效值的鉤表在波形不是正弦波時仍準;突波模式可擷取設備啟動瞬間的電流;LoZ 模式用來避免綁在一起的電線之間感應出的「幽靈電壓」造成誤讀;變頻器現場要用低通濾波模式;有些機型附非接觸紅外線溫度計或雙熱電偶輸入;也有些機型以軟性的環取代硬鉤口,能繞進擁擠的線束。另一家量測儀器廠的技術小祕訣(2026 年 3 月)寫了同樣的內容,並提到有些進階鉤表連藍牙,讓人可以離開帶電設備讀數(備註表 5)。

嘉鴻能幫的:

  • 鉤表(鉗式數位電表):商品頁寫交直流鉤表那款,電流上限 600 A、鉤口 37 mm,有小電流(40 A)高精度與啟動電流功能;迴路那款,電流上限 999 A 加直流微安培、鉤口 25 mm(另附測試棒)。低通濾波、LoZ 模式,商品頁沒有寫,請洽詢。
  • 鉤表・三用電表:商品頁寫交直流鉤表那款,電流上限 999.9 A、鉤口 46 mm;功率鉤表的電流範圍只列交流(上限 600 A)、鉤口 46 mm,可選配藍芽模組傳輸數據;手持式三用電表的電流到 10 A。突波、濾波、LoZ 功能,商品頁沒有寫,請洽詢。
  • 三用電表測試表筆:商品頁寫 20 mm 金屬探針、130 mm 防折斷橡膠手柄,並提到防止「十字插頭」氧化。線長、插頭的規格尺寸、可搭配的電表,商品頁沒有寫,請洽詢。
需要對型式時,請先準備四項資料:要量的項目與範圍、現場高度上限的量測位置(對應的 CAT)、需要的準確度與是否有變頻器、要量的電流大小與要不要斷線,歡迎聯繫嘉鴻。

延伸閱讀:〈三用電表和熱像儀差在哪〉

常見問題

Q1:三用電表的 CAT II、CAT III、CAT IV 是什麼?

是量測類別,看量的位置離電源有多近:插座與插接式設備是 CAT II;建築物內的固定配線、配電盤、匯流排、工業設備是 CAT III;電力引入點、電度表與一次側過電流保護裝置是 CAT IV。要選能涵蓋您會去量的上限類別,類別要和電壓一起看,例如「CAT III 600 V」是一組。

Q2:電表準確度「0.5% + 10 字」怎麼算?

讀數乘以百分比,再加上「幾個字」乘以一格刻度的大小。準確度通常綁定特定的量程、頻率範圍與溫度,要看清楚規格表的條件(見本頁階段③)。

Q3:3½ 位和 4½ 位電表差在哪?

差在解析度:3½ 位是 2,000 字,4½ 位是 20,000 字,位數多,一格刻度就小。但準確度要另外看規格表,位數多不等於準。

Q4:什麼情況要買 True RMS 電表?

現場有變頻器、開關式電源這類不是正弦波的交流訊號時,要選真有效值(True RMS);只標「平均值」的電表,量非正弦波會有誤差(本頁的整理)。

Q5:量電流要用三用電表還是鉤表?

手持式電表要把表筆串進電路、先斷線,電流輸入也有上限;鉤表夾住電線就能量,運轉中的電路、電流大時用鉤表。有的鉤表只量交流,要量電池、太陽能、直流馬達要選能量直流的;量馬達開機電流找有突波(Inrush)功能的。

備註:來源與例外

以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。您的現場安全規定、電表與表筆的說明書,和本文不同時,以它們為準。

各階段的出處

來源用在哪些階段、哪些內容出處
來源 1階段①、③:功能與型式、位數與字數、準確度的說法、真有效值、溫度係數一家電子零件通路商的選購指南(頁面沒有標年份,含自家產品連結)
來源 2階段④:電流範圍、交流與直流、真有效值、突波、LoZ、濾波、軟性環一家熱像儀與量測儀器廠的公開文章(2022 年 12 月 22 日)
來源 3階段②:量測類別與暫態過電壓一個公開百科條目(未標年份,引用 2004 年版的標準文件)
來源 4階段②:電壓與類別的關係、表筆的重要性一家量測儀器廠的應用說明(未標年份,廠商資料,含自家產品宣傳)
來源 5階段③、④:鉤表功能、真有效值、藍牙另一家量測儀器廠的技術小祕訣(2026 年 3 月 26 日)
來源 6階段③:準確度的算法一家測試儀器廠的知識庫技術文(2019 年 12 月 23 日)
來源 7階段②:帶保險絲的表筆一家儀器經銷商的頁面(未標年份,頁尾版權標 2026 年,含自家產品宣傳)
嘉鴻資料「嘉鴻能幫的」嘉鴻商品頁

表 1|量測項目與型式

項目內容來源
型式通用、手持、桌上、鉤表、模組式;鉤表量電路中的電流,不必斷開電路;桌上型用於實驗室與自動化來源 1
功能電壓、導通、電流、電阻;視需要加電容、二極體、電晶體、電感;進階機型有熱電偶溫度與非接觸驗電來源 1

表 2|量測類別與暫態過電壓

項目內容來源
CAT I未直接接市電的電路,與受保護的內部電路來源 3
CAT II直接接低壓配電的設備,如家電、手提工具來源 3、2
CAT III建築物的固定配線:配電盤、配線、匯流排、接線盒、開關、固定插座、工業設備來源 3、2
CAT IV高壓配電設施的源頭:電度表、一次側過電流保護裝置、紋波控制單元來源 3、2
暫態過電壓,600 VCAT II 為 4,000 V;CAT III 為 6,000 V;CAT IV 為 8,000 V來源 3
暫態過電壓,1,000 VCAT II 為 6,000 V;CAT III 為 8,000 V;CAT IV 為 12,000 V來源 3
電壓與類別CAT II 1,000 V 與 CAT III 600 V 的衝擊相同(表列約 6.1 kV);CAT IV 600 V 與 CAT III 1,000 V 相同(表列約 7.8 kV)來源 4

表 3|表筆與保險絲

項目內容來源
表筆的重要性表筆與探針的安全,至少與電表本身同樣重要來源 4
電表內部保護的限制擋不住從探針端沿線傳來的電弧、被夾住的表筆造成的短路來源 7
帶保險絲的表筆保險絲放在探針端附近;高能量的工業電路建議用高分斷能力(HRC)保險絲,頁面寫常見額定在約 30 kA 以上來源 7

表 4|準確度與解析度

項目內容來源
規格寫法讀數的百分比加幾個字來源 6
例子讀數 ±0.5% 加 10 字、5 V 檔、讀 2.0000 V:範圍約 1.9890 至 2.0110 V來源 6
位數與字數3½ 位 2,000 字;4½ 位 20,000 字;5½ 位 200,000 字來源 1
準確度的說法一般工作 ±3% 差不多夠用來源 1
真有效值才能準確量弦波與非弦波的交流;脈衝與複雜訊號看波峰因數來源 1
溫度22 °C 校正的電表在 40 °C 使用,有溫度係數的誤差來源 1

表 5|鉤表的功能

項目內容來源
電流範圍電表經表筆至多約 10 A;鉤表可到 3,000 A來源 2、5
交流與直流有量交流的,也有量直流的;進階機型兩者都量來源 2、5
真有效值波形不是正弦波時仍準來源 2、5
突波(Inrush)擷取啟動瞬間的電流來源 2、5
LoZ 與低通濾波LoZ 避免綁線之間的幽靈電壓造成誤讀;低通濾波用在變頻器現場來源 2、5
其他軟性環取代硬鉤口;附紅外線溫度計或雙熱電偶;進階機型有藍牙來源 2、5

標準出處

本文引用之規範,請以各發布機構之現行版本為準。

  • IEC 61010-1《Safety requirements for electrical equipment for measurement, control, and laboratory use — Part 1: General requirements》量測、控制與實驗室用電氣設備的安全要求:一般要求
    發布機構:IEC(國際電工委員會)

此為一般情況,仍需視個案而定。

例外與限制

  • 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是七份公開網頁(見上表)。沒有讀到 IEC 61010-1 的標準全文,量測類別與暫態電壓的數字取自百科條目的轉述,並與來源 4 的兩組數字交叉對過(CAT II 1,000 V 與 CAT III 600 V 同為約 6 kV;CAT IV 600 V 與 CAT III 1,000 V 同為約 8 kV),沒有發現不一致;百科條目引用的是 2004 年版的標準文件,現行版本的數值以標準本身為準。
  • 有立場的資料:來源 1 是通路商的選購指南,含自家與其他品牌產品連結;來源 4 是廠商的應用說明,含自家產品宣傳與未經佐證的說法,本文只取 CAT 與突波的說明;來源 7 是經銷商的頁面,含自家產品宣傳,30 kA 是該頁寫的數字,本文沒有獨立確認。
  • 來源頁面的前後不一致:來源 1 的內文把 4½ 位寫成「½ 位」,本文以它的表格為準;來源 6 對 2.000 V 顯示的範例,範圍與它自己的算法不一致,本文不引用該例的數字。
  • 「某一份」的數字:準確度的例子、位數對應字數、電流範圍,都是例子或某一份資料的說法,不是選型門檻;「準確度 ±3% 差不多夠用」是來源 1 的一般說法,本文沒有把它寫成門檻。
  • 年代:來源 1、3、4 沒有標年份;來源 2 為 2022 年;來源 5 為 2026 年;來源 6 為 2019 年;來源 7 頁尾版權標 2026 年。
  • 本文的整理:以下是本文依來源整理、來源沒有這樣寫的:階段①「清單上沒有的功能不用多付錢」「交流與直流的檔位不同」「有沒有用到溫度與驗電看現場」;階段②「選能涵蓋會去量的上限類別」「控制櫃與配電盤通常是 CAT III 以上」「表筆等級要與電表相同或更高」「高能量電路可考慮帶保險絲的表筆」(來源 4 與 7 只說表筆的安全很重要、保險絲的作用);階段③「準確度綁定量程、頻率、溫度」「只標平均值的電表量非正弦波有誤差」(來源 1 只說真有效值才能準確量兩種波形);階段④「手持式的檔位與解析度通常更細」「配件等級要與電表一致、先看外皮破損」。
  • 範圍:本文只談手持式電表與鉤表,不談桌上型電表、校正、電力品質分析、量測時的作業程序與接線,也不談價格與交期。量測作業的安全規定,請依您現場的規定與設備說明書。
  • 設備與商品:「嘉鴻能幫的」的數字與說法,是 2026 年 10 月 13 日讀自商品頁的文字,沒有看商品圖片,也沒有讀到說明書,不是本文查證的;規格以商品頁為準,商品頁沒有寫的,請洽詢。同一個商品頁列多款型號時,本文用「一款」「另一款」稱呼,沒有寫型號與廠牌。商品頁的「選型建議」與「同場加映」是商品頁自己的行銷用語,本文沒有引用。站上有哪些電表類商品,是用站上商品搜尋找的;商品搜尋不等於庫存查詢,需要請洽詢。

本文為一般情況的整理,不是標準條文的轉述,也不是對某一家供應商、設備廠或服務商的背書,更不構成對您設備與作業的保證。請以您現場的安全規定、電表與表筆的說明書,以及您自己的驗證為準;此為一般情況,仍需視個案而定。

返回頂端