工業電源供應器怎麼選:負載、功率餘裕、輸入與外型、保護與標準的 4 個階段
工業電源供應器(交流轉直流,裝在控制櫃或機台內)先算負載(輸出電壓與電流,再加 25% 左右的餘裕),再看機櫃高溫時還能給多少(降額;例:一款 24 V、10 A 電源的規格文件寫,60 至 70 °C 之間每升高 1 °C 少給 6 W,來源 3),接著確認輸入範圍與外型,之後看保護、備援與安全認證。規格表上的額定電流,要拿「現場溫度上限下還能給多少」來比,不是拿銘牌上的數字。 本文寫給要為 PLC、感測器、控制盤或機台選直流電源的人;電腦主機電源、手機充電器不在範圍內。分成 4 個階段:
- 階段①|負載與輸出: 要供電的設備、電壓、電流、開機瞬間的突波。
- 階段②|功率餘裕與溫度: 餘裕留多少、機櫃溫度高時還能給多少。
- 階段③|輸入與外型: 輸入電壓範圍、開機湧入電流、導軌型、外殼型、機架型或插頭式。
- 階段④|保護、備援與認證: 短路與過載保護、並聯備援、安全標準。
機櫃與廠房的環境溫度怎麼量、怎麼管,請看〈廠房溫濕度要管多少:錫膏、受潮零件、靜電各看哪個條件,從定窗口到稽核的 5 個階段〉;本文從「已經知道要用交流轉直流的電源供應器」開始講。下面每個階段寫:怎麼做、公開資料怎麼說、嘉鴻能幫的;來源、例外與整理放在文末的「備註」。
階段①:負載與輸出,先算要供多少電
怎麼做:
- 先列出要接的全部設備,逐台抄下需要的電壓與電流,同一個電壓的電流加總。
- 輸出電壓多數是 24 V;也有 5 V、12 V、15 V、48 V,或同時多組輸出的機型。同樣是 100 W,12 V 約要 8.3 A,24 V 約只要 4.2 A;電流大,線要粗、線上的壓降也大,所以走線長的場合優先考慮電壓高的(本文的整理)。
- 本文的計算例:用 1.5 mm² 的細絞銅線(一家線材廠依 DIN EN 60228 整理的表,Class 5 裸銅導體在 20 °C 時,每公里電阻上限 13.3 Ω[參A]),電源到負載單程 10 m、來回 20 m,線阻約 0.266 Ω。同樣送 100 W:12 V(8.33 A)線上掉約 2.22 V,是輸出的 18.5%,負載端約剩 9.78 V;24 V(4.17 A)掉約 1.11 V,約 4.6%。12 V 這一例的壓降,已大於常見約 ±10% 的輸出微調幅度(來源 1)。
- 開機瞬間的電流:接觸器、電磁閥、帶大電容的負載,開機時的電流可以是平常的許多倍。要看電源供應器有沒有標「短時間可輸出的尖峰電流」,不然開機就可能觸發保護、反覆重啟。
- 以一份 24 V、10 A 規格文件為例:比典型約 4 秒的短時間尖峰更短、只有幾毫秒的尖峰,是由電源內部的輸出電容供給,輸出電壓會往下掉——典型 20 A、20 ms 時從 24 V 掉到 20 V;40 A、5 ms 時掉到 15 V(來源 3)。
- 輸出電壓有的可以微調(常見約 ±10%),可用來補償長線路的壓降。
公開資料怎麼說: 一家電源經銷商的公開指南寫到:100 W 的負載,12 V 約 8.3 A、24 V 約 4.2 A;12 V 要較粗的線、壓降較大,24 V 的線可以較細、走較長;多數品質好的電源可微調約 ±10%,用來補償長線路的壓降;接觸器、電磁閥與帶電容的負載,開機瞬間的電流是穩態的許多倍,建議選有「明確尖峰功率範圍」的機型,才不會進入打嗝(hiccup)模式。一家電子零件通路商刊登在電子媒體的贊助文章(2026 年 7 月)寫到:24 V 常見,另有 5 V、12 V、15 V、48 V;要把全部設備(含通訊模組、顯示器、繼電器)的耗電加總,再為開機電流與擴充留餘裕(備註表 1)。
嘉鴻能幫的:
- 站上商品搜尋(2026 年 10 月 13 日)「電源供應器」找到 4 個商品頁,「電源模組」「電源轉換」另找到 3 個;輸出規格各不相同,下面照商品頁寫的列出,商品頁沒有寫的,請洽詢。
- 直流電源供應器:輸入 AC 100–240 V;輸出 DC 24 V/10 A(商品頁標 240 W);電壓穩定度 ±1%。商品頁內文寫「兩款」,規格表只列這一款;另一款的規格,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 直流電源供應器(超寬輸入工業自動化電源):輸出固定 DC 24 V(可調 19.2–28.8 V);額定電流 27 A(峰值 31 A)、上限 648 W。峰值能持續多久,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 交換式直流電源供應器:輸出 DC 12 V/33 A,固定單路,連續 400 W。
- 插頭式直流電源供應器:輸出 DC 12 V/1.2 A(14.4 W),固定電壓、無調節;輸出插頭內正外負。
- 電源轉換器:AC 220 V 輸入、DC 24 V/40 mA(約 1 W)輸出;商品頁寫它只供 LED 顯示燈與小功率負載使用,要驅動 PLC 或繼電器線圈(通常 100 mA 以上),請選大功率的電源模組。
- 電源模組:輸出 DC 5 V/8.5 A;商品頁寫它是某一系列 PLC 基座專用的電源模組,不是通用的 24 V 電源。
- 電源轉換模組:輸入是直流 18–30 V,不是交流;輸出 5 V(上限 35 A)與 2.1 V;商品頁寫它用在某套控制系統的子機架。它不在本文「交流轉直流」的範圍,列在這裡,是因為站上電源類商品頁的輸出規格差別很大,下單前要先對規格。
階段②:功率餘裕與溫度,機櫃裡熱的時候還能給多少
怎麼做:
- 先留餘裕:把全部負載電流加總後,再多留約 25%,之後加設備也有空間(本文的整理)。例:24 V 的設備合計 6 A,乘以 1.25 是 7.5 A,就選額定不小於 7.5 A 的規格;實際沒有 7.5 A 的,往上選下一級。
- 再看降額(也稱降載):電源供應器在溫度高時,能給的電流或功率會下降。要拿「機櫃裡高溫條件下,還能給多少」來比較,不是拿銘牌上的額定值。
- 降額曲線在規格書裡:橫軸是環境溫度,縱軸是可用的負載。規格書也會寫不同輸入電壓、有沒有風扇、安裝方向、海拔的降額。
- 溫度與負載也會影響壽命。同一份 24 V、10 A 規格文件寫,預期壽命由內部的電解電容決定:輸入 230 V、40 °C、滿載 10 A 時至少 57,000 小時(本文換算約 6.5 年),負載減半到 5 A 時至少 97,000 小時;25 °C 滿載時為 15 年,這也是它的計算模型的上限(來源 3)。不照標準方向安裝時,規格書給兩條曲線,照「最大允許電流」那條用,預期壽命約只有「建議電流」那條的一半(來源 3)。它也註明,MTBF(平均故障間隔)是統計上的故障可能性,不一定代表產品的壽命(來源 3)。
公開資料怎麼說: 一家電子零件廠的部落格(2019 年)舉例:一款自然對流的電源,環境溫度到 50 °C 可滿載,60 °C 時要降到額定的 80% 以下,70 °C 是上限,之後不論負載都不該使用;另一款 300 W 的交流轉直流電源,自然對流下,輸入 90 至 200 Vac 至多 200 W、輸入 220 至 264 Vac 至多 250 W,加了 10 CFM 的風扇才能到 300 W,可見輸入電壓與風扇都會改變降額。一家電源經銷商的公開指南寫到,要在「極端情況的機櫃環境溫度」下,以降額後的電流而非銘牌電流來選,並建議留 25% 餘裕;電子媒體上的贊助文章寫到,許多工業電源在溫度上升時要降額,並建議為成長預留 20% 至 30%。一家自動化廠的規格文件(24 V、10 A 款)寫到:10 A 連續輸出,另有典型約 4 秒、15 A 的短時間尖峰;60 至 70 °C 之間每升高 1 °C 降 6 W;海拔超過 2,000 公尺,每 1,000 公尺要再降 15 W(或把最高環境溫度降 5 °C);工作溫度負 25 至 70 °C(備註表 1、表 2)。
嘉鴻能幫的:
- 直流電源供應器(超寬輸入工業自動化電源):商品頁寫工作溫度 −10 至 +50 °C,「降額使用至 +70 °C」;降額曲線(幾度開始降、降多少)、有沒有風扇,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 直流電源供應器:商品頁寫無風扇、自然對流,工作溫度 −25 至 +60 °C;降額曲線、輸入電壓不同時的差別,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 交換式直流電源供應器:商品頁寫 40 mm 內建風扇主動散熱;工作溫度範圍與降額,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 插頭式直流電源供應器:工作溫度 0 至 +40 °C;降額沒有寫,請洽詢。
- 電源轉換器:工作溫度 −10 至 +55 °C;降額沒有寫,請洽詢。
- 電源模組、電源轉換模組:工作溫度與降額,商品頁沒有寫,請洽詢。
階段③:輸入與外型,接得上、裝得下
怎麼做:
- 先確認供電:電壓(110 V 或 220 V)、單相或三相、頻率。再看電源供應器的輸入範圍能不能涵蓋;寬範圍輸入的機型,在不同電壓的場合通用(本文的整理)。
- 看開機湧入電流與功率因數:多台同時開機時,湧入電流會疊加,前端的過電流保護裝置要選能承受的型式(本文的整理)。
- 外型有四種:導軌型(裝在機櫃的導軌上)、外殼型(鎖在機台或設備內)、機架型(裝進機架,例如 1U)、插頭式(小負載,接在插座上)。機櫃用導軌型省事;放進設備內的,看安裝孔位與散熱空間(本文的整理)。導軌的尺寸有國際標準可對:IEC 60715(IEC 網站列 2017 年 7 月第 2.0 版)規定低壓開關與控制設備裝在導軌上的尺寸,附錄 A 列有 35 mm 寬的頂帽型導軌 TH 35-7,5 與 TH 35-15 兩種[參B]。這份標準也註明,裝得上不代表功能可以互換[參B]。
- 安裝方向也影響降額:不照規格書的方向裝,可用電流會再降。
公開資料怎麼說: 一家自動化廠的規格文件(24 V、10 A 款,單相)寫到:標稱輸入 100 至 240 V(±15%),可連續運轉於 85 至 276 Vac;功率因數約 0.99(100 V)、0.98(120 V)、0.92(230 V);典型開機湧入電流峰值約 5 A(100 V)、4 A(120 V)、7 A(230 V),上限 10 A 峰值;輸入中斷時的維持時間約 26 至 28 毫秒;不照標準方向安裝,要另外降額。電子媒體上的贊助文章寫到,導軌型用在控制櫃,外殼型用在機台與設備廠商的內部;一家電源經銷商的公開指南寫到,導軌型裝在 35 mm 的導軌上(備註表 2、表 3)。
嘉鴻能幫的:
- 直流電源供應器:輸入 AC 100–240 V;DIN 導軌安裝;約 125×40×118 mm、800 g。湧入電流、功率因數,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 直流電源供應器(超寬輸入工業自動化電源):輸入 AC 85–265 V(47–63 Hz)或 DC 120–330 V;約 100×82×165 mm、1.6 kg。外型是導軌型或外殼型、安裝方向、湧入電流、功率因數,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 交換式直流電源供應器:輸入 AC 90–264 V(47–63 Hz);1U 機架型,約 190×100×40.5 mm、1.3 kg;輸入接頭是 C14(一般電腦電源線)。湧入電流、功率因數,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 插頭式直流電源供應器:輸入 AC 100–240 V;台灣兩極平行扁插頭、無接地;約 82×43×28 mm。
- 電源轉換器:輸入只有 AC 220 V(198–242 V),不能接 110 V;DIN 軌或螺絲固定;約 40×62×57.5 mm、80 g。
- 電源模組:輸入 AC 100–240 V(−15% 至 +10%);輸入上限 160 VA;商品頁寫突波電流 20 A(8 ms 內)、保持時間 20 ms 以上(70% 負載);裝在專用基座,M3.5 螺絲端子。
- 電源轉換模組:輸入 DC 18–30 V;插拔式安裝於子機架,約 243×117×54 mm、1.6 kg。
階段④:保護、備援與認證,壞的時候怎麼辦
怎麼做:
- 保護:規格表至少要有短路、過電流、過電壓、過溫四項(公開指南寫這四項應是標準配備);再看這些保護動作之後,是自動恢復還是要重新上電。
- 狀態訊號:有「直流正常」(DC-OK)的繼電器接點或指示燈,控制櫃才知道哪一台電源掛了。
- 備援:重要負載用兩台並聯(1+1),中間接隔離模組;並聯要用同一系列、輸出電壓調到接近;各台的輸入分別加保險絲。隔離模組的用意,是把兩台的輸出隔開,一台壞了不會影響另一台(本文的整理)。
- 認證:對照您設備或客戶要求的安全標準,並確認機型有對應的證書;要供電給外部裝置、由第三方施工的場合,可以考慮標示「限制功率源」(LPS)的機型(本文的整理)。
公開資料怎麼說: 一家電源經銷商的公開指南寫到,短路、過電流、過電壓、過溫保護應是標準配備;直流正常的繼電器接點或 LED,可讓控制盤回報電源故障;工業用的核准列 EN/IEC 62368-1 與 EN 61204-3。一家電源廠的公開頁面整理了工業自動化電源的安全標準:EN/IEC 62368-1 是以危害為基礎的標準,取代舊的 EN 60950-1、EN 60065 等;EN/IEC 61010-2-201 針對量測、控制與實驗室設備用的控制設備;限制功率源(LPS)的輸出通常在 30 V 以下(直流或交流有效值)、短路電流不超過 8 A、功率不超過 100 W;另列防護等級 I(需接地)、II(雙重絕緣)、III(安全低電壓)與 IP 防護等級。另一家電源廠的部落格(2012 年)說明,LPS 的用意是讓第三方施工者不必預想電源內部可能出的每種故障;輸出超過 30 V 到 60 V 的機型,電流上限是 150 除以輸出電壓,功率不超過 100 W。一家自動化廠的規格文件寫到:直流正常接點在輸出低於設定值 10% 以上時打開;並聯要同系列、輸出電壓差在約 ±500 mV 內;備援簡單的是 1+1,建議加隔離模組,各台輸入分別加保險絲(備註表 4)。
嘉鴻能幫的:
- 直流電源供應器:商品頁寫過電流、過壓、過溫三重保護,故障後自動復歸。短路保護、直流正常訊號、能否並聯、安全認證證書,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 插頭式直流電源供應器:商品頁寫過壓、過流、短路、過溫保護,自動恢復;另寫效率符合能源之星 Level VI。安全認證證書,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 交換式直流電源供應器:商品頁寫通風孔設計符合 IEC 62368,效率為 80 PLUS Bronze 等級(效率認證,不是安全認證)。保護項目、直流正常訊號、能否並聯、安全認證證書,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 電源模組:商品頁寫過電流保護在 9.9 A 以上自動切斷;其他保護、認證,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 電源轉換模組:商品頁寫支援並聯多台(n+1 冗餘)、可熱插拔、可接兩組 24 V 電源,內建監控訊號(正常時訊號端接地,故障或缺失時開路)。這一款是 DC 18–30 V 輸入、用在某套控制系統的子機架,不是通用的交流轉直流電源;一般控制櫃的並聯備援怎麼做,請洽詢。
- 直流電源供應器(超寬輸入工業自動化電源):保護項目、直流正常訊號、能否並聯、安全認證證書,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 電源用的隔離模組、導軌與保險絲:站上商品搜尋(2026 年 10 月 13 日)「隔離模組」沒有結果,「保險絲」只找到一個氧氣感測器用的溫度保險絲,「導軌」找到的是貼片機與印刷機的導軌零件,都不是電源用的周邊;需要的話,請洽詢。
延伸閱讀:〈電源供應器和 UPS 差在哪〉
常見問題
Q1:電源供應器要選多大的功率?
先列出全部要接的設備,逐台抄下電壓與電流,同一個電壓的電流加總,再多留約 25%。例:24 V 的設備合計 6 A,乘以 1.25 是 7.5 A,就選額定不小於 7.5 A 的規格,沒有剛好的就往上選下一級。
Q2:電源供應器選 12 V 還是 24 V?
同樣是 100 W,12 V 約要 8.3 A,24 V 約只要 4.2 A;電流大,線要粗、線上的壓降也大,所以走線長的場合優先考慮電壓高的(本頁的整理)。輸出電壓有的可微調,常見約 ±10%,可補償長線路的壓降。
Q3:電源供應器開機就跳保護、一直重啟,是什麼原因?
接觸器、電磁閥、帶大電容的負載,開機瞬間的電流可以是平常的許多倍。要看電源供應器有沒有標「短時間可輸出的尖峰電流」,不夠的話,開機就可能觸發保護、反覆重啟;多台同時開機時,輸入端的湧入電流也會疊加。
Q4:什麼是電源供應器的降額?
溫度高時,電源供應器能給的電流或功率會下降。比較時要拿「機櫃裡高溫條件下還能給多少」,不是看銘牌額定;降額曲線在規格書裡,也會寫不同輸入電壓、有沒有風扇、安裝方向與海拔的降額,不照規格書的方向裝,可用電流會再降。
Q5:重要設備的電源要怎麼做備援?
用兩台並聯(1+1),中間接隔離模組,一台壞了不會影響另一台;並聯要用同一系列、輸出電壓調到接近,各台的輸入分別加保險絲。也要有「直流正常」(DC-OK)的繼電器接點或指示燈,控制櫃才知道哪一台掛了。
備註:來源與例外
以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。您的製程規範、電源供應器的書面規格與安全標準,和本文不同時,以它們為準。
各階段的出處
| 來源 | 用在哪些階段、哪些內容 | 出處 |
|---|---|---|
| 來源 1 | 階段①至④:100 W 的電流、微調、開機尖峰、餘裕、降額原則、導軌寬度、保護項目、直流正常、核准列表 | 一家電源經銷商的公開指南(頁面沒有標年份,頁尾版權標 2026 年) |
| 來源 2 | 階段①至③:常見輸出電壓、加總耗電與餘裕、環境因素、外型分類 | 一家電子零件通路商刊登在電子媒體的贊助文章(2026 年 7 月 28 日,行銷性質) |
| 來源 3 | 階段②至④:24 V、10 A 款的降額、輸入範圍、湧入電流、維持時間、直流正常、並聯備援 | 一家自動化廠的規格文件(文件版本 00,未標年份) |
| 來源 4 | 階段②:降額曲線的例子 | 一家電子零件廠的部落格(2019 年 11 月 5 日) |
| 來源 5 | 階段④:安全標準、限制功率源、防護等級 | 一家電源廠的公開頁面(未標年份) |
| 來源 6 | 階段④:限制功率源的用意與限值 | 另一家電源廠的部落格(2012 年 6 月 13 日) |
| 嘉鴻資料 | 「嘉鴻能幫的」 | 嘉鴻商品頁與文章 |
表 1|負載、餘裕與降額
| 項目 | 內容 | 來源 |
|---|---|---|
| 100 W 的電流 | 12 V 約 8.3 A;24 V 約 4.2 A;12 V 要較粗的線、壓降較大 | 來源 1 |
| 常見輸出電壓 | 24 V 常見;另有 5 V、12 V、15 V、48 V 與多組輸出 | 來源 2 |
| 輸出微調 | 多數品質好的電源約 ±10% | 來源 1 |
| 開機尖峰 | 接觸器、電磁閥、電容性負載是穩態電流的許多倍;選有明確尖峰功率範圍的機型 | 來源 1 |
| 餘裕 | 約 25%(來源 1);20% 至 30%(來源 2) | 來源 1、2 |
| 降額原則 | 以極端情況的機櫃溫度下、降額後的電流來選,不用銘牌電流 | 來源 1 |
| 環境因素 | 環境溫度、機櫃通風、安裝方向、海拔、濕度、防護等級、振動 | 來源 2 |
表 2|降額與規格文件的例子
| 項目 | 內容 | 來源 |
|---|---|---|
| 一款自然對流電源 | 50 °C 以下滿載;60 °C 降到額定 80% 以下;70 °C 為上限 | 來源 4 |
| 一款 300 W 電源 | 交流轉直流;自然對流:輸入 90 至 200 Vac 至多 200 W,220 至 264 Vac 至多 250 W;加 10 CFM 風扇可到 300 W | 來源 4 |
| 24 V、10 A 款的降額 | 連續輸出 10 A;短時間尖峰 15 A、典型約 4 秒;60 至 70 °C 每升高 1 °C 降 6 W;海拔超過 2,000 公尺每 1,000 公尺降 15 W(或降 5 °C 的最高環境溫度);非標準安裝方向另降額 | 來源 3 |
| 24 V、10 A 款的溫度 | 工作溫度負 25 °C 至 70 °C | 來源 3 |
表 3|輸入、湧入電流與外型
| 項目 | 內容 | 來源 |
|---|---|---|
| 輸入範圍(24 V、10 A 款) | 標稱 100 至 240 V(±15%),連續運轉 85 至 276 Vac;單相 | 來源 3 |
| 功率因數(典型) | 100 V 為 0.99;120 V 為 0.98;230 V 為 0.92 | 來源 3 |
| 湧入電流(典型峰值) | 100 V 為 5 A;120 V 為 4 A;230 V 為 7 A;上限 10 A 峰值 | 來源 3 |
| 維持時間 | 輸入中斷後約 26 至 28 毫秒(10 A、24 V) | 來源 3 |
| 效率(典型) | 約 91.2% 至 93.0% | 來源 3 |
| 外型 | 導軌型用於控制櫃;外殼型用於機台與設備廠商;導軌為 35 mm | 來源 2、1 |
表 4|保護、備援與安全標準
| 項目 | 內容 | 來源 |
|---|---|---|
| 保護 | 短路、過電流、過電壓、過溫應是標準配備;直流正常接點或指示燈 | 來源 1、2 |
| 核准(工業用) | EN/IEC 62368-1、EN 61204-3 | 來源 1 |
| EN/IEC 62368-1 | 以危害為基礎;取代 EN 60950-1、EN 60065 等舊標準 | 來源 5 |
| EN/IEC 61010-2-201 | 量測、控制與實驗室設備用的控制設備 | 來源 5 |
| 限制功率源(LPS) | 輸出通常 30 V 以下;短路電流不超過 8 A、功率不超過 100 W;超過 30 V 到 60 V 時電流不超過 150 除以輸出電壓、功率不超過 100 W | 來源 5、6 |
| LPS 的用意 | 第三方施工者不必預想每種故障;廠商以負載上限、模擬內部故障等方式驗證 | 來源 6 |
| 防護等級 | I 需接地;II 為雙重絕緣;III 為安全低電壓;IP 為防塵防水等級 | 來源 5 |
| 直流正常接點(10 A 款) | 24 V、10 A 款:輸出低於設定值 10% 以上時打開 | 來源 3 |
| 並聯與備援(10 A 款) | 24 V、10 A 款:同系列;輸出電壓差在約 ±500 mV 內;1+1 簡單;建議加隔離模組與各台輸入保險絲 | 來源 3 |
標準出處
本文引用之規範,請以各發布機構之現行版本為準。
- IEC 62368-1《Audio/video, information and communication technology equipment — Part 1: Safety requirements》影音、資訊與通訊設備:安全要求(IEC 網站列 2023 年 5 月第 4.0 版[參C])
發布機構:IEC(國際電工委員會) - IEC 61010-2-201《Safety requirements for electrical equipment for measurement, control and laboratory use — Part 2-201: Particular requirements for control equipment》量測、控制與實驗室用電氣設備的安全要求:控制設備的特定要求(IEC 網站列 2024 年 10 月第 3.0 版;須與 IEC 61010-1:2010 及其 2016 年修正案併用[參D])
發布機構:IEC(國際電工委員會) - IEC 61204-3《Low-voltage power supplies, d.c. output — Part 3: Electromagnetic compatibility (EMC)》低壓直流輸出電源供應器:電磁干擾與抗擾度要求(EMC)(IEC 網站列 2016 年 10 月第 3.0 版;這一版起英文名稱改為 Low-voltage switch mode power supplies – Part 3: Electromagnetic compatibility (EMC),拿掉「d.c. output」、加上「switch mode」,適用於電源電壓至 1,000 V 交流或 1,500 V 直流的交換式電源[參E])
發布機構:IEC(國際電工委員會)
補充參考資料
[參A]Conductor Resistances and Conductor Make-up (metric)(一家線材廠的技術表 T11,依 DIN EN 60228,20 °C 最大導體電阻)
[參B]IEC 60715:2017《Dimensions of low-voltage switchgear and controlgear – Standardized mounting on rails for mechanical support of switchgear, controlgear and accessories》標準預覽(Edition 2.0,2017-07;經銷商提供的預覽);官方標準頁:IEC 60715:2017
[參C]IEC 62368-1:2023(官方標準頁,Edition 4.0,2023-05-26)
[參D]IEC 61010-2-201:2024(官方標準頁,Edition 3.0,2024-10-24)
[參E]IEC 61204-3:2016(官方標準頁,Edition 3.0,2016-10-28)
此為一般情況,仍需視個案而定。
例外與限制
- 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是一家電源經銷商的公開指南(頁面沒有標年份)、一篇電子零件通路商刊登在電子媒體的贊助文章(2026 年 7 月 28 日)、一份自動化廠的規格文件(24 V、10 A 款,版本 00,未標年份)、一家電子零件廠 2019 年的部落格、一家電源廠的安全標準整理頁(未標年份)、另一家電源廠 2012 年的部落格。沒有讀到 IEC/EN 62368-1、61010-2-201、61204-3 的標準全文,標準內容與數字取自上述公開頁面的轉述;標準的英文名稱取自標準機構的目錄頁,來源 1 對 EN 61204-3 只列了編號。
- 有立場的資料:來源 1 是電源經銷商的推廣頁面;來源 2 是通路商的贊助文章,只取一般性的建議;來源 5、6 是電源廠的頁面。
- 「某一款」的數字:規格文件與降額的數字,都是某一款的例子,不是選型門檻;不同廠、不同系列會不同。
- 來源頁面的前後不一致:來源 5 對 62368-1 的編號寫法前後不一,且把取代的舊標準寫成「等」(清單不一定完整),限制功率源的 30 V 也只寫「通常」;來源 6 的頁面關鍵字標 60950-1,內文講的是 62368-1。本文以標準本身的編號為準。
- 年代:來源 1、5 沒有標年份;來源 2 為 2026 年;來源 4 為 2019 年;來源 6 為 2012 年,內容未必反映現行版本。
- 本文的整理:以下是本文依來源整理、來源沒有這樣寫的:階段①「走線長的場合優先考慮電壓高的」;階段②「約 25% 餘裕」取自來源 1 的建議,「6 A 乘 1.25 為 7.5 A、往上選下一級」是本文的計算例,階段①的 12 V 與 24 V 線路壓降數字、階段②的「約 6.5 年」換算也是本文的計算;階段③「寬範圍輸入在不同電壓通用」「多台同時開機時湧入電流疊加、前端的過電流保護裝置要選能承受的」「導軌型省事、設備內看孔位與散熱」「機架型」(取自商品頁的 1U 機型);階段④「隔離模組的用意」「可考慮標示 LPS 的機型」。來源只給了輸入範圍與湧入電流的數值。
- 範圍:本文只談交流轉直流的電源供應器,不談直流轉直流的轉換器(階段①、④列的電源轉換模組只是說明站上商品的差別)、三相輸入、安裝與配線、價格與交期。
- 設備與商品:「嘉鴻能幫的」的數字與說法,是 2026 年 10 月 13 日讀自商品頁的文字,沒有看商品圖片,也沒有讀到規格書,不是本文查證的;規格以商品頁為準,商品頁沒有寫的,請洽詢。商品頁的「同場加映」與選購建議是商品頁自己的行銷用語,本文沒有引用。站上有哪些電源類商品,是用站上商品搜尋找的;商品搜尋不等於庫存查詢,需要請洽詢。
本文為一般情況的歸納,不是標準條文的轉述,也不是對某一家廠商、設備廠或服務商的背書,更不是對您設備與製程的擔保。請以您的設備規範、電源供應器的書面規格與安全標準,以及您自己的驗證為準;此為一般情況,仍需視個案而定。