溫濕度記錄器怎麼選:量測範圍與精度、記錄方式與容量、取回與連線、環境與校正的 4 個階段
溫濕度記錄器先決定要量什麼、量多廣(只量溫度或溫濕度、範圍、要多準);再看記錄方式與容量(記錄間隔、記憶、電池、單次或重複使用);接著看資料怎麼取回與連線(下載或自動傳送、警報、軟體);之後處理環境、放置與校正(防塵防水、探頭位置、校正證書與週期)。 本文以倉儲、運輸與環境監測為主;製程爐溫曲線的測試儀不在本文範圍。分成 4 個階段:
- 階段①|量測範圍與精度: 溫度或溫濕度、範圍、精度、濕度要注意什麼。
- 階段②|記錄方式與容量: 記錄間隔、記憶、電池、單次或重複使用。
- 階段③|取回與連線: 手動下載或自動傳送、警報與顯示、軟體、備援。
- 階段④|環境、放置與校正: 防護等級、探頭位置、校正週期與證書。
本文從「已經知道要長時間記錄溫度或濕度」開始講;要不要管控、溫濕度要管到多少,可先讀廠房溫濕度要管多少。下面每個階段寫:怎麼做、公開資料怎麼說、嘉鴻能幫的;各家資料與依據放在文末的「備註」。此為一般情況,仍需視個案而定。
階段①:量測範圍與精度,先看要量什麼、量多準
怎麼做:
- 先定要量什麼:只量溫度,還是溫度加相對濕度;要接幾個感測器或幾個通道。
- 範圍要涵蓋應用的極端值。
- 精度先問真正需要多準。精度是記錄器的讀值離實際值多近。例:一份疫苗冷藏指引建議不確定度在 ±0.5 °C 以內。
- 濕度多一層要看:電容式感測器經校正後,在相對濕度 5% 到 95% 之間約 ±2% RH(例);感測器會漂移、老化。
- 溫度改變,相對濕度也會變,所以溫濕度要放在一起看;低於霜點時,一般的濕度計量不準。
公開資料怎麼說: 一家工業電子經銷商的選購指南(2024 年)寫到:要選能涵蓋應用極端溫度的記錄器;精度是記錄器讀值離實際溫度多近;要看打算接幾個感測器。一份記錄器網站的白皮書(無日期)寫到:先明確定出要量的參數,這決定感測器的種類;要定需要的精度,並確認規格達到或超過精度與預期數值範圍;也要看通道數。網路百科的濕度計條目寫到:電容式濕度計量的是濕度對聚合物或金屬氧化物介電常數的影響;校正後在相對濕度 5% 到 95% 之間精度為 ±2% RH;未校正的差兩到三倍;電容式會受污染、漂移與老化影響;溫度改變會改變相對濕度;低於霜點時一般濕度計無法正確量測。一份疫苗儲存工具包(2026 年 7 月版)寫到:建議不確定度 ±0.5 °C(±1 °F)(備註表 1)。世界衛生組織疫苗冷鏈用的 30 天冰箱溫度記錄器性能規格(2022 年 1 月 10 日修訂版)寫到:冷藏用的型式在 -20~+20 °C 之間,校正或重新校正後至少 12 個月內精度 ±0.5 °C 或更好,超過 12 個月沒有重新校正則為 ±1.0 °C 或更好;超低溫用的型式在 -95~-30 °C 之間為 ±1.5 °C 或更好;解析度 ±0.2 °C 或更好;響應時間依 EN 12830:1999,T90 最多 20 分鐘。一家記錄器廠的溫濕度記錄器產品頁(頁面無日期,廠商資料)寫到:溫度精度 ±0.21 °C(0~50 °C,頁面註明詳見手冊曲線),漂移每年小於 0.1 °C;濕度精度在 20% 到 80% 之間典型 ±2% RH,含遲滯最大 ±4.5%(25 °C),20% 以下與 80% 以上典型 ±6%,漂移典型每年小於 1%;在 1 m/s 的氣流中,溫度到 90% 約 7 分 30 秒,濕度到 90% 約 20 秒(典型值)(備註表 1)。
嘉鴻能幫的: 下面的規格,都是 2026 年 10 月 13 日讀自商品頁的文字;商品頁沒有寫的,請洽詢。
- 溫濕度檢測器:商品頁寫這是壁掛式的感測器,濕度用聚合物電容式感測,LCD 同時顯示溫度與相對濕度;濕度範圍 0~100 %RH(非冷凝),濕度精度 ±2%(10~90 %RH)或 ±3%(標準型);溫度範圍依配置,頁面寫常見 0~50 °C;輸出 4~20 mA 或 0~10 V 直流(可選),電源 24 V 交流/直流。頁面寫的是把讀值輸出給控制系統,沒有寫記憶或記錄功能;要不要記錄,請洽詢。
- 溫濕度記錄器:商品頁寫溫度與濕度兩個通道:溫度 -25~+70 °C,精度 ±0.3 °C(10~40 °C);濕度 0~99 %RH(-20~70 °C),精度 ±2.5 %RH(25 °C、30~80 %RH);解析度溫度 0.1 °C、濕度 0.1 %RH。
- 超低溫溫度記錄器:商品頁寫量測範圍 -80~+40 °C,精度 ±1 °C(-30~+20 °C)。
階段②:記錄方式與容量,多久記一次、記多久
怎麼做:
- 記錄間隔:想想多久要記一筆;變化快的過程要高一點的頻率,慢的可以低一點。
- 記憶:依記錄間隔、記錄期間與通道數估算要存多少筆。
- 電池:電池壽命要涵蓋預定的記錄期間;可換電池或可充電的更方便。
- 時鐘:資料表若列了內建時鐘的漂移,也是選型的考量。
- 單次或重複使用:重複使用的記錄器連續記錄,有的也記濕度,到站可下載報告,用在多次轉手與固定路線較有價值;單次使用的有的只指示有沒有超出,有的會產生報告,用在出貨量大、不好回收的情況較有效。
公開資料怎麼說: 一份記錄器網站的白皮書(無日期)寫到:考慮需要多高的記錄頻率,變化快的過程需要較高頻率,慢的可較低;依記錄頻率、記錄時間與通道數估算要存的資料量;選電池壽命涵蓋記錄期間的型號。一家工業電子經銷商的選購指南(2024 年)寫到:要確認電池壽命,可考慮電池可換或可充電的型號。網路百科的條目寫到:有的記錄器記憶很大,可無人看管記錄數天甚至數月;內建即時時鐘的漂移,是選記錄器時的重要考量。一家冷鏈廠的文章(2026 年)寫到:重複使用的記錄器連續記錄溫度,有的也記相對濕度,有的可設定記錄間隔、警報門檻與延遲啟動;單次使用的有的是出廠預設,有的只指示有沒有超出;單次使用見效快的情況是出貨量大、設備不好回收,重複使用在多次轉手時特別有價值(備註表 2)。世界衛生組織疫苗冷鏈用的使用者可程式溫度記錄器性能規格(2006 年 11 月 30 日版)寫到:記憶至少每個感測器 1,920 筆讀值,有些應用要更大的記憶;使用者要能把記錄間隔設在 1 分鐘到 1 小時之間、延遲啟動設在 0 秒到 30 天之間;電池可換或不可換,使用壽命至少 1 年。前述疫苗冷鏈用的 30 天冰箱溫度記錄器規格寫到:量測間隔不超過 10 分鐘、記錄間隔不超過 1 小時;電池不可換,最長存放 1 年後,還要能用至少 2 年。前述記錄器廠的產品頁寫到:記錄間隔 1 秒到 18 小時;記憶最多 84,650 筆量測值;記錄間隔 1 分鐘時電池壽命典型 1 年,記得更快、一直連著 App 等都會影響;時鐘精度在 25 °C 時每月 ±1 分鐘(備註表 2)。
一個查問題的例子:貼裝線搬到新廠房,良率差約千分之二。搬遷計畫列的差異只有濕度控制,先比對濕度:舊廠房的濕度起伏劇烈,雖然都在規範內。報告引用錫膏吸濕後黏度會下降、塌陷增加,塌陷的缺陷包括未沾錫、立碑與橋接。報告另外提到,舊廠房地板不水平,機台要墊高補償,貼裝的振動較大,會造成偏移。報告結論把良率損失歸因於濕度不穩,沒有提地板與振動;同時也請機台廠商調整了貼裝與回焊。搬遷後良率由約九成九點四升到九成九點六,升幅不能全算在濕度上,各占多少報告沒有拆開。這個例子可以提醒:在規範內,不等於穩定。
嘉鴻能幫的:
- 溫度記錄器:商品頁寫量測範圍 -30~+70 °C,精度 ±0.5 °C(典型值);記憶 35,000 筆;單節電池可連續運行 180 天。
- 超低溫溫度記錄器:商品頁寫多次重複使用;記憶 8,000 筆,取樣間隔 1 分鐘到數小時(可自訂);3.6 V 低溫鋰電池,在 -80 °C 環境累計可運行 1,000 小時,儲存壽命 12 個月。
- 一次性溫度記錄器:商品頁列兩款,一款只有 USB,一款另有藍牙;量測範圍都是 -30~+70 °C,精度 ±0.5 °C(0~70 °C)、±1 °C(-30~0 °C);記錄筆數 18,000 與 32,000 筆,記滿約 62 天與約 133 天;電池續航約 120 與 180 天。商品頁寫它是一次性產品,開始記錄後無法停止或重複使用;出貨前長按按鍵開機,開機後會延遲一段時間才開始記錄,要預留時間。
階段③:取回與連線,資料怎麼拿出來
怎麼做:
- 取回方式:手動下載(多用 USB 或藍牙),還是無線自動傳送;常見的還有乙太網路與雲端儲存。
- 警報與顯示:有的記錄器附警報與液晶顯示;疫苗指引的例子還要求低電量指示,以及目前、較高、溫度下限的顯示。
- 軟體:看軟體能不能顯示、分析、匯出,並能搭配現有的工具。
- 報告:有的記錄器可直接輸出 PDF 或 CSV 報告,不用另外裝軟體。
- 備援:至少準備一個備用的記錄器,主機壞了或要送校正時能接手。
公開資料怎麼說: 一家工業電子經銷商的選購指南(2024 年)寫到:有的記錄器要手動取出資料(多用 USB 或藍牙),也有自動無線的型號;有的附警報與液晶顯示等額外功能。一份記錄器網站的白皮書(無日期)寫到:直接連線如 USB 或乙太網路、無線傳輸與雲端儲存都很常見;要看軟體的視覺化、分析與匯出功能,並看能不能搭配現有工具。一份疫苗儲存工具包(2026 年 7 月版)寫到:記錄器要有低電量指示,以及目前、高與溫度下限顯示;要有至少一個備用的記錄器,以防主機故障、失靈或需要校正。一家冷鏈廠的文章(2026 年)寫到:重複使用的型號,資料可在目的地下載成加密的 PDF 或 CSV 報告,不用另外的軟體(備註表 3)。前述 30 天冰箱溫度記錄器規格寫到:電池剩 20% 以下或不到 30 天時,要顯示低電量警示;不接電腦也要讀得到規格列出的全部資料,並能讀出每天記錄到的最高與最低溫度(備註表 3)。
嘉鴻能幫的:
- 溫濕度記錄器:商品頁寫傳輸方式是 WiFi(2.4 GHz),可搭配廠商的雲端平台做遠端監控與警報推播;電源是 AA 電池 4 顆或 USB 供電;記憶 8,000 筆 × 2 通道,取樣間隔 1 秒到 60 分(15 種可選)。
- 一次性溫度記錄器:商品頁寫貨到後插上電腦 USB,自動產生加密的 PDF 報告,不用裝軟體;藍牙款另可用手機 App 設定記錄間隔(1~255 分鐘)與查看報告。警報:藍牙款超出上下限時紅燈閃爍、報告列出警報事件;只有 USB 的那款,商品頁寫警報功能請來信詢問。
- 超低溫溫度記錄器:商品頁提醒,低溫環境下載資料前,要先放在室溫約 30 分鐘回溫再接電腦,避免結露損壞接口;下載時間商品頁沒有寫,請洽詢。
階段④:環境、放置與校正,量得準,還要放對、校對
怎麼做:
- 防護等級:看防塵防水。防護碼的第一碼是防固體、第二碼是防水;例:IP67 的例子是可浸在 1 公尺深的淡水中至多 30 分鐘。測試用的是淡水,對鹽水、油、溶劑,這個等級沒有擔保。
- 堅固程度:選有堅固外殼、耐粉塵、水與極端溫度的型號;室內、室外與嚴苛環境要求不同。
- 放置:探頭要能反映被量物的溫度,放在設備中央、被量物的周圍;顯示部分放在設備外面,不用開門就能讀。
- 校正週期:兩份資料說法不同:一份建議每年校正,另一份寫每 2 到 3 年或照製造商建議;濕度感測器會漂移,要定期重新校正。
- 校正證書:要有型號、序號、校正日期、不確定度與通過測試的確認;校正要能追溯到國家標準。
- 摔落或撞擊後,用另一支已校正的記錄器對照;例:疫苗指引寫校正測試結果超出 ±0.5 °C 就必須換掉。
公開資料怎麼說: 網路百科的防護碼條目寫到:防護碼表示設備防水與防塵的程度;第一碼是防固體、第二碼是防水;以 IP67 的手機為例,可浸在 1 公尺淡水中至多 30 分鐘;對鹽水、油、溶劑這類其他液體,這個等級沒有擔保;標準測試用淡水。一家工業電子經銷商的選購指南(2024 年)寫到:要選有堅固外殼、耐粉塵、水與極端溫度的型號;一般建議每年校正。一份記錄器網站的白皮書(無日期)寫到:室內、室外或嚴苛環境,會影響防水、防塵與外殼的要求。一份疫苗儲存工具包(2026 年 7 月版)寫到:探頭放在設備中央、疫苗圍繞它,顯示部分放在設備外;校正測試每 2 到 3 年做一次,或照製造商建議;校正證書要有型號、序號、日期、不確定度 ±0.5 °C 以內與通過測試的確認,並能追溯到國家標準;摔落後要用另一支已校正的對照;校正測試結果超出 ±0.5 °C 就必須換。網路百科的濕度計條目寫到:許多型式會漂移,要定期重新校正(備註表 4)。歐洲標準 EN 12830:2018(只讀到挪威標準協會網店的摘要;挪威採用版 2018 年 11 月 1 日發行,取代 1999 年版)寫到:它規定溫度記錄器的技術與功能特性及試驗方法,用於 -80~+85 °C 之間溫度敏感貨品的運輸、儲存與配送;適用於整個溫度記錄系統,感測器可以內建在記錄器裡,也可以是外接的;並依運輸、儲存、配送等用途,對感測器的位置訂了一些要求。前述疫苗冷鏈用的 30 天冰箱溫度記錄器規格分兩種放法:內建感測器的,整台放在櫃內能準確量到貨品溫度的位置,和疫苗放在一起;外接感測器的,顯示主機固定在櫃外,導線穿過門封,探頭固定在櫃內,導線不能損壞門封或造成漏氣。同一份規格要求防護等級不低於 IP64;冷卻到規定溫度後,從 1 公尺高摔到水泥地 5 次,不損壞、不失去校正;每支要附校正與追溯證書,追溯到 ISO/IEC 17025 認證的實驗室、美國國家標準與技術研究院(NIST)或其他國際認可的標準機構。前述疫苗冷鏈用的使用者可程式記錄器規格寫到:外接探頭的導線最長 10 公尺;要同時量多個點,或在冷凍庫、冷凍櫃這類電池或液晶顯示可能受影響的地方,可能需要外接感測器;防護等級可換電池的不低於 IP54、不可換電池的不低於 IP65(備註表 4)。
嘉鴻能幫的:
- 溫度記錄器:商品頁寫防護等級 IP67,感測器是外置的探棒(柔性電纜),顯示是 LCD(目前值與峰值、較小、平均值),外殼是食品級塑膠。
- 溫濕度檢測器:商品頁的安裝提醒寫,感測器要裝在氣流有代表性的位置,避免靠近熱源、出風口或死角;壁掛時建議離地 1.2~1.5 m。
- 校正證書與校正週期:以上各商品頁都沒有寫,請洽詢,並附上放置位置與環境條件。
延伸閱讀:〈溫控器和溫度記錄器差在哪〉、〈一次性和重複使用溫度記錄器差在哪〉
常見問題
Q1:溫度記錄器的精度要多少才夠?
先問真正需要多準。精度是記錄器的讀值離實際值多近;例子是一份疫苗冷藏指引建議不確定度在 ±0.5 °C 以內。範圍要涵蓋應用的極端溫度,也要看要接幾個感測器或通道。
Q2:濕度感測器準嗎?會不會跑掉?
電容式濕度感測器經校正後,例子是在相對濕度 5% 到 95% 之間約 ±2% RH;感測器會漂移、老化,要定期重新校正。溫度改變,相對濕度也會變,溫濕度要放在一起看;低於霜點時,一般的濕度計量不準。
Q3:溫濕度記錄器多久要校正一次?
兩份資料說法不同:一份建議每年校正,另一份寫每 2 到 3 年或照製造商建議。校正證書要有型號、序號、校正日期、不確定度與通過測試的確認,並能追溯到國家標準(見本頁階段④)。
Q4:記錄器標 IP67 可以泡水嗎?
IP 碼的兩位數字,前一碼是防固體、後一碼是防水;IP67 的例子是可浸在 1 公尺深的淡水中至多 30 分鐘。測試用的是淡水,對鹽水、油、溶劑,這個等級沒有擔保。
Q5:溫度記錄器的探頭要放在冰箱哪裡?
探頭要能反映被量物的溫度,放在設備中央、被量物的周圍;顯示部分放在設備外面,不用開門就能讀。也建議至少準備一個備用的記錄器,主機壞了或送校正時能接手。
備註:來源與例外
以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。您的記錄器規格書、校正證書與現場條件,和本文不同時,以它們為準。
各階段的出處
| 來源 | 用在哪裡與出處 |
|---|---|
| 來源 1 | 階段②:記憶、內建時鐘。出處:網路百科的資料記錄器條目(多人編輯,內容會變動) |
| 來源 2 | 階段①、④:電容式濕度計、漂移、定期校正。出處:網路百科的濕度計條目(多人編輯,內容會變動) |
| 來源 3 | 階段④:防護碼。出處:網路百科的防護碼條目(多人編輯,內容會變動) |
| 來源 4 | 階段①至④:範圍、精度、電池、取回方式、外殼、校正週期。出處:一家工業電子經銷商的選購指南(2024 年 6 月 13 日;經銷商資料) |
| 來源 5 | 階段①至④:量測對象、記錄頻率、取回與連線、環境。出處:一份記錄器網站的白皮書(頁面無年份,網址路徑含 2024/01;廠商資料) |
| 來源 6 | 階段②、③:單次與重複使用、報告。出處:一家冷鏈廠的文章(2026 年 4 月 13 日發表、7 月 21 日修改;廠商資料) |
| 來源 7 | 階段①、③、④:不確定度、顯示與備援、放置、校正證書。出處:美國一個衛生主管機關的疫苗儲存工具包(2026 年 7 月版) |
| 來源 8 | 階段④:記錄器標準的適用範圍、內建或外接感測器、感測器位置。出處:挪威標準協會網路商店的 NS-EN 12830:2018 頁面(採用 EN 12830:2018;2018 年 11 月 1 日發行;只讀到官網摘要,沒有讀到標準全文) |
| 來源 9 | 階段①至④:精度、解析度、響應時間、量測與記錄間隔、電池、低電量警示、內建與外接探頭的放法、防護等級、摔落、校正追溯。出處:世界衛生組織的 30 天冰箱溫度記錄器性能規格(E006/TR06.4,2010 年 9 月 8 日發行、2022 年 1 月 10 日修訂;疫苗冷鏈用) |
| 來源 10 | 階段②、④:記憶、記錄間隔、延遲啟動、電池、外接探頭、防護等級、校正追溯。出處:世界衛生組織的使用者可程式溫度記錄器性能規格(E06/TR05.1,2006 年 11 月 30 日;疫苗冷鏈用,較舊) |
| 來源 11 | 階段①、②:溫濕度精度、漂移、響應時間、記錄間隔、記憶、電池、時鐘。出處:一家記錄器廠的溫濕度記錄器產品頁(頁面無日期,2026 年 11 月 8 日讀取;廠商資料,單一型號的標示) |
| 嘉鴻資料 | 「嘉鴻能幫的」。出處:嘉鴻商品頁 |
表 1|量測範圍與精度
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 量測對象 | 先定要量的參數;要接幾個感測器、幾個通道(來源 5、4) |
| 範圍 | 要涵蓋應用的極端溫度(來源 4) |
| 精度 | 讀值離實際值多近;規格要達到或超過需要的精度與數值範圍(來源 4、5) |
| 不確定度(例) | 疫苗冷藏指引建議 ±0.5 °C(±1 °F)(來源 7) |
| 電容式濕度計 | 量濕度對聚合物或金屬氧化物介電常數的影響;校正後 5% 到 95% 之間 ±2% RH(例);未校正差兩到三倍(來源 2) |
| 漂移 | 電容式會受污染、漂移與老化影響(來源 2) |
| 溫度與濕度 | 溫度改變會改變相對濕度;低於霜點一般濕度計無法正確量測(來源 2) |
| 精度(規格例) | 冷藏用 -20~+20 °C:校正後 12 個月內 ±0.5 °C、超過 12 個月沒重新校正 ±1.0 °C;超低溫用 -95~-30 °C:±1.5 °C;解析度 ±0.2 °C(來源 9);一款溫濕度記錄器:溫度 ±0.21 °C(0~50 °C,頁面註明詳見手冊曲線)、濕度 20% 到 80% 之間典型 ±2% RH(含遲滯最大 ±4.5%)、範圍外典型 ±6%;漂移每年溫度小於 0.1 °C、濕度小於 1%(來源 11(廠商資料)) |
| 響應時間 | T90 最多 20 分鐘,依 EN 12830:1999(來源 9);一款溫濕度記錄器在 1 m/s 氣流中:溫度到 90% 約 7 分 30 秒、濕度到 90% 約 20 秒(來源 11(廠商資料)) |
來源:2、4、5、7、9、11
表 2|記錄方式與容量
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 記錄頻率 | 變化快的過程要較高頻率,慢的可較低(來源 5) |
| 記憶 | 依記錄頻率、記錄時間與通道數估算(來源 5);有的記憶很大,可無人看管數天或數月(來源 1) |
| 電池 | 壽命要涵蓋記錄期間;可換或可充電的型號(來源 5、4) |
| 時鐘 | 內建即時時鐘的漂移是選型的重要考量(來源 1) |
| 重複使用 | 連續記錄溫度,有的也記濕度;有的可設定間隔、警報門檻、延遲啟動;到站可下載報告;多次轉手時特別有價值(來源 6) |
| 單次使用 | 有的只指示有沒有超出,有的產生報告;有的是出廠預設;出貨量大、設備不好回收時見效快(來源 6) |
| 記憶與間隔(規格例) | 每個感測器至少 1,920 筆;記錄間隔可設 1 分鐘到 1 小時;延遲啟動 0 秒到 30 天(來源 10);量測間隔不超過 10 分鐘、記錄間隔不超過 1 小時(來源 9);一款記錄器:記錄間隔 1 秒到 18 小時、記憶最多 84,650 筆(來源 11(廠商資料)) |
| 電池與時鐘(規格例) | 電池使用壽命至少 1 年(來源 10);不可換電池,最長存放 1 年後至少能用 2 年(來源 9);一款記錄器:記錄間隔 1 分鐘時電池典型 1 年;時鐘在 25 °C 時每月 ±1 分鐘(來源 11(廠商資料)) |
來源:1、4、5、6、9、10、11
表 3|取回與連線
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 取回方式 | 手動取出(多用 USB 或藍牙)或自動無線(來源 4);常見 USB、乙太網路、無線傳輸、雲端儲存(來源 5) |
| 警報與顯示 | 有的附警報與液晶顯示(來源 4);疫苗指引要求低電量指示與目前、較高、溫度下限顯示(來源 7) |
| 軟體 | 看視覺化、分析、匯出,以及能不能搭配現有工具(來源 5) |
| 報告 | 有的可下載成 PDF 或 CSV 報告,不用另外的軟體(來源 6) |
| 備援 | 至少一個備用記錄器(來源 7) |
| 低電量與讀取 | 電池剩 20% 以下或不到 30 天時要有低電量警示;不接電腦也要讀得到全部資料,並能讀出每天的最高與最低溫度(來源 9) |
來源:4、5、6、7、9
表 4|環境、放置與校正
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 防護碼 | 表示防水防塵的程度;第一碼固體、第二碼水;IP67 手機例:1 公尺淡水至多 30 分鐘(來源 3) |
| 防護碼的限制 | 對鹽水、油、溶劑沒有擔保;標準測試用淡水(來源 3) |
| 外殼 | 堅固、耐粉塵、水與極端溫度(來源 4) |
| 環境 | 室內、室外或嚴苛環境會影響防水、防塵與外殼要求(來源 5) |
| 放置 | 探頭放設備中央、被量物周圍;顯示放外面;探頭要能反映被量物溫度(來源 7) |
| 校正週期 | 一般建議每年(來源 4);每 2 到 3 年或照製造商建議(來源 7);濕度感測器要定期重新校正(來源 2) |
| 校正證書 | 型號、序號、日期、不確定度、通過測試的確認;可追溯到國家標準(來源 7) |
| 摔落與不合格 | 摔落後用另一支已校正的對照;超出 ±0.5 °C 必須換(來源 7) |
| 記錄器標準 | EN 12830:2018 用於 -80~+85 °C 之間溫度敏感貨品的運輸、儲存與配送;適用於整個記錄系統,感測器可內建或外接;依用途對感測器位置訂有要求(來源 8(官網摘要)) |
| 內建或外接探頭 | 內建的整台放櫃內、和疫苗放一起;外接的主機在櫃外、導線穿過門封、探頭固定在櫃內,導線不能損壞門封(來源 9);外接導線最長 10 公尺;多點量測或冷凍環境可能需要外接(來源 10) |
| 防護與摔落(規格例) | 不低於 IP64;冷卻後從 1 公尺摔到水泥地 5 次,不損壞、不失去校正(來源 9);可換電池的不低於 IP54、不可換電池的不低於 IP65(來源 10) |
| 校正追溯 | 每支附校正與追溯證書;追溯到 ISO/IEC 17025 認證的實驗室、NIST 或其他國際認可的標準機構(來源 9、10) |
來源:2、3、4、5、7、8、9、10
此為一般情況,仍需視個案而定。
例外與限制
- 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是三篇網路百科條目(多人編輯)、一篇工業電子經銷商的選購指南(2024 年,經銷商資料)、一份記錄器網站的白皮書(無年份,廠商資料)、一篇冷鏈廠的文章(2026 年,廠商資料),以及一份美國衛生主管機關的疫苗儲存工具包(2026 年 7 月版)。另外看到挪威標準協會網店的 EN 12830:2018 摘要、世界衛生組織的兩份記錄器性能規格(2006 年版與 2022 年修訂版),以及一家記錄器廠的溫濕度記錄器產品頁(頁面無日期,廠商資料)(來源 8、9、10、11)。沒有讀到記錄器標準(EN 12830)的全文,只讀到摘要;響應時間只讀到世界衛生組織規格的上限與一款記錄器的標示;內建或外接探頭,只讀到標準摘要的適用說明與世界衛生組織規格的放法與用途,沒有讀到兩者量測表現的比較。
- 數字是例子:±0.5 °C、5% 到 95% 之間 ±2% RH、IP67 浸水 1 公尺 30 分鐘、每年與每 2 到 3 年,以及 ±1.0 °C、±1.5 °C、±0.2 °C、±0.21 °C、±2%、±4.5%、±6% RH、T90 20 分鐘、7 分 30 秒與 20 秒、1,920 筆、84,650 筆、1 秒到 18 小時、10 分鐘與 1 小時、1 年與 2 年、20% 或 30 天、每月 ±1 分鐘、IP54、IP64、IP65、1 公尺 5 次、10 公尺,是各來源的例子或單一型號的標示,不是選型門檻;-80~+85 °C 是 EN 12830:2018 摘要寫的適用範圍;來源 7 是疫苗冷藏的指引,來源 9、10 是世界衛生組織給疫苗冷鏈記錄器的性能規格,其他用途的要求會不同。
- 來源之間不一致:校正週期,來源 4 寫一般建議每年校正,來源 7 寫每 2 到 3 年或照製造商建議;正文兩者並列、沒有挑一個。
- 只有單一來源的說法:探頭放設備中央、顯示放外面、校正證書內容、追溯到國家標準、摔落後對照、超出 ±0.5 °C 就換、備用記錄器(來源 7);單次使用與重複使用的差別(來源 6);內建時鐘漂移(來源 1);EN 12830:2018 的適用範圍與感測器可內建或外接(來源 8,只讀到摘要);響應時間 T90 上限、量測與記錄間隔、低電量警示、摔落試驗(來源 9);記憶筆數下限、延遲啟動、外接導線長度(來源 10);溫濕度漂移、時鐘每月誤差(來源 11)。
- 有立場的資料:來源 4 是經銷商,來源 5、6 是廠商,來源 6 的細節取自它自家產品的說明,正文都寫成「有的」,不寫成一般規則;來源 7 是疫苗用的做法,正文標明是例子。來源 9、10 是世界衛生組織給疫苗冷鏈記錄器預審用的性能規格,兩份引用的都是 EN 12830 的 1999 年版,來源 10 是 2006 年版、較舊;來源 11 是記錄器廠自家單一型號的標示,溫度精度頁面只註明詳見手冊曲線,手冊沒有讀到;來源 8 只讀到標準組織網店的摘要。
- 來源的原文是英文:中文是本文的翻譯。
- 本文的整理:正文沒有使用「本文的整理」標記,各項說法都能在上面的來源找到對應。
- 範圍:本文以倉儲、運輸與環境監測的記錄器為主;製程爐溫曲線的測試儀不在範圍,不談各家型號對照,也不談價格與交期。
- 設備與商品:「嘉鴻能幫的」的數字與說法,是 2026 年 10 月 13 日讀自商品頁的文字,沒有看商品圖片,也沒有讀到規格書,不是本文查證的;規格以商品頁為準,商品頁沒有寫的,請洽詢。商品頁的型號、系列代號與廠牌,本文沒有寫;商品頁的行銷用語、「同場加映」與其中比較其他商品的句子,本文沒有引用。
本文為一般情況的歸納,不是標準條文的轉述,也不是對某一家廠商、設備廠或服務商的背書,更不是對您設備與製程的擔保。請以您的記錄器規格書、校正證書與現場條件,以及您自己的驗證為準;此為一般情況,仍需視個案而定。