線上支援

Online support

手套與工安防護數據彙整 2026:EN 388、職災與噪音

這頁把工廠採購和廠務最常查的手套與工安數字放在一起:EN 388 機械防護等級門檻、EN ISO 374 化學防護分類、ASTM D6319 丁腈手套規格、勞動部職災統計,以及噪音法規與耳塞 NRR 怎麼打折。先記兩個數字:依勞動部最新年報,114 年(2025)指定填報事業單位的失能傷害中,「被夾、被捲」與「被切、割、擦傷」合計約占 24.8%,製造業內更達 35.3%;台灣法規規定 8 小時日時量平均音壓級超過 85 分貝就要讓勞工戴耳塞或耳罩。

重點數字速覽

數字代表什麼出處簡稱
8,000 圈EN 388 耐磨第 4 級(最高級)門檻SATRA/EN 388
30 NEN 388 ISO 13997 切割 F 級(最高級)門檻SATRA/EN 388
150 NEN 388 穿刺第 4 級門檻SATRA/EN 388
6 種/3 種/1 種EN ISO 374-1 Type A/B/C 至少要通過的化學品數SATRA/EN ISO 374
480 分鐘EN ISO 374 滲透第 6 級(最高級)突破時間SATRA/EN ISO 374
14 MPa、500%ASTM D6319 丁腈檢查手套老化前拉伸強度、延伸率下限FDA 510(k) 引 D6319-19
AQL 2.5ASTM D6319 針孔(不漏水)抽樣允收水準FDA 510(k) 引 D6319-19
1.69114 年失能傷害頻率(人次/百萬工時)勞動部統計年報 表10-3
97114 年失能傷害嚴重率(日/百萬工時)勞動部統計年報 表10-3
38.1%114 年失能傷害人次中製造業占比勞動部統計年報 表10-4
19.7%製造業失能傷害中「被夾、被捲」占比勞動部統計年報 表10-6
69.1%全產業「被夾、被捲」人次發生在製造業的比例勞動部統計年報 表10-6
85/90 分貝戴防音防護具門檻/8 小時容許上限職業安全衛生設施規則 §300
115/140 分貝連續性噪音上限/衝擊性噪音峰值上限職業安全衛生設施規則 §300
(NRR−7)×50%OSHA 評估工程控制時的耳塞實際降噪估算OSHA Technical Manual

EN 388 手套耐磨、耐切、撕裂、穿刺各等級門檻是多少?

EN 388:2016+A1:2018 標示是一排數字加字母,依序為耐磨、Coup 圓刀切割、撕裂、穿刺、ISO 13997(TDM)直刀切割,最後可能有衝擊 P。

測試項目第 1 級第 2 級第 3 級第 4 級第 5 級
耐磨(Martindale,磨穿前圈數)1005002,0008,000—
Coup 圓刀切割(指數)1.22.55.010.020.0
撕裂(N)10255075—
穿刺(N)2060100150—
ISO 13997 TDM 直刀切割ABCDEF
接觸力(N)2510152230
衝擊防護(標 P)要求
測試方式2.5 kg 落錘、衝擊能量 5 J
判定(依 EN 13594 第 1 級)平均傳遞力 ≤ 7.0 kN,且單一結果不超過 9.0 kN

實務解讀:耐磨、撕裂、穿刺最高只到 4 級,Coup 到 5 級,不能用同一把尺比較。需要防切的工站(鈑金、玻璃、拆箱)請看最後的字母 A~F,字母代表直刀切割力,比圓刀指數更適合當驗收依據。

EN ISO 374 化學防護手套 Type A、B、C 差在哪?

EN ISO 374-1 依「能抵擋幾種標準化學品、抵擋多久」分成三型;標準化學品共 18 種,以字母 A~T 代碼標在手套上(例如 K=40% 氫氧化鈉、L=96% 硫酸、S=40% 氫氟酸)。

類型最少化學品數每種化學品最低滲透等級
Type A6 種第 2 級以上(>30 分鐘)
Type B3 種第 2 級以上(>30 分鐘)
Type C1 種第 1 級以上(>10 分鐘)
滲透等級123456
突破時間>10 分>30 分>60 分>120 分>240 分>480 分

實務解讀:Type A 不代表「什麼化學品都能擋」,只代表通過的種類較多;採購時要比對手套上的字母代碼是否涵蓋現場實際用的藥劑。整班 8 小時接觸同一種藥液,要找該藥劑達第 6 級(>480 分鐘)的型號,否則就要訂更換頻率。另外 EN ISO 374-2 要求化學手套不得漏氣漏水,EN ISO 374-4 的降解測試結果須寫在使用說明中。

丁腈手套的拉伸強度、延伸率與針孔 AQL 要求是多少?

ASTM D6319 是醫療檢查用丁腈手套規格,工業拋棄式丁腈手套也常拿它當品質參考。以下數值取自 FDA 510(k) 文件所引用的 D6319-19 規格欄:

項目ASTM D6319 要求
拉伸強度(老化前)≥ 14 MPa
拉伸強度(老化後)≥ 14 MPa
斷裂延伸率(老化前)≥ 500%
斷裂延伸率(老化後)≥ 400%
針孔(不漏水,依 ASTM D5151)AQL 2.5
長度≥ 230 mm
厚度(指部、掌部單層)≥ 0.05 mm
掌寬 XS/S/M/L/XL70/80/95/110/120 mm(各 ±10 mm)
粉末殘留(依 ASTM D6124,無粉手套)≤ 2 mg/隻

實務解讀:AQL 2.5 是抽樣允收水準,意思是批量中允許少量針孔,不是「零針孔」;無塵室或精密組裝若對漏點敏感,可要求供應商提供更嚴的 AQL(如 1.5)並附批次檢驗報告。D6319 目前有效版本為 D6319-19R23(2023 年重新確認),驗收文件請以最新版為準。

台灣職災最常見的是哪幾種?製造業占多少?

勞動部《勞動統計年報》最新一期已收錄 114 年(2025)資料,以下為「經指定填報職業災害統計之事業單位」數字(不含上下班交通事故)。

整體指標

年份失能傷害人次死亡(人)失能傷害頻率(人次/百萬工時)失能傷害嚴重率(日/百萬工時)
112 年(2023)14,4421061.7194
113 年(2024)14,228761.6799
114 年(2025)14,549831.6997

114 年災害類型占比(前幾名)

災害類型全產業人次全產業占比製造業人次製造業占比發生在製造業的比例
跌倒3,69625.4%1,25622.6%34.0%
被切、割、擦傷2,02313.9%86815.7%42.9%
被夾、被捲1,58010.9%1,09219.7%69.1%
被撞9126.3%3135.6%34.3%
不當動作8505.8%3606.5%42.4%
與高溫、低溫之接觸7935.5%1993.6%25.1%
墜落、滾落7104.9%2654.8%37.3%
與有害物之接觸1901.3%1292.3%67.9%

製造業整體:114 年失能傷害 5,546 人次(占全產業 38.1%),死亡 29 人,失能傷害頻率 1.52、嚴重率 90;製造業工作者約占指定填報事業單位工作者的 41.7%。細分行業中,金屬製品業頻率 2.27、嚴重率 216,電子零組件業頻率 0.76、嚴重率 26。

實務解讀:「被夾、被捲」近 7 成發生在製造業,是製造現場最該優先處理的類型,主要對策是機台護罩與上鎖掛牌,手套反而要注意避免捲入(旋轉設備旁不宜戴寬鬆手套)。「被切、割、擦傷」則是防切手套最直接對應的風險,製造業內占 15.7%。

職場噪音幾分貝要戴耳塞?8 小時容許多少?

依全國法規資料庫《職業安全衛生設施規則》第 300 條:

規定數值
須使勞工戴用耳塞、耳罩8 小時日時量平均音壓級超過 85 分貝,或暴露劑量超過 50%
須採工程控制、減少暴露時間機械設備聲音超過 90 分貝
須標示並公告噪音危害預防事項工作場所噪音超過 90 分貝
連續性噪音任何時間上限115 分貝
衝擊性噪音峰值上限140 分貝
時間換算規則每增加 5 分貝,容許時間減半;80 分貝以上納入計算
A 權音壓級(dBA)90929597100105110115
工作日容許暴露時間(小時)8643211/21/4

實務解讀:85 分貝是「要發耳塞」的門檻,90 分貝是「8 小時上限」,兩者不要混用。一天在不同噪音區輪調時,要把各區「實際時間÷容許時間」加總,總和超過 1 就算超標。

耳塞 NRR 30,實際能降幾分貝?

NRR 是實驗室數值,現場配戴效果通常較低,美國主管機關與研究單位有幾種常用的打折算法:

算法計算方式來源與用途
OSHA:A 權修正估計暴露 dBA = TWA −(NRR − 7)OSHA 技術手冊;用 dBA 量測值時扣 7 dB
OSHA:再打 5 折估計暴露 dBA = TWA − [(NRR − 7)× 50%]OSHA 技術手冊;用於判斷是否需要工程控制
NIOSH:耳罩標示 NRR 減 25%NIOSH 健康危害評估報告
NIOSH:可塑型耳塞(泡棉)標示 NRR 減 50%NIOSH 健康危害評估報告
NIOSH:其他耳塞標示 NRR 減 70%加拿大聽力學期刊轉述(二手)

實務解讀:以 NRR 30 的泡棉耳塞、現場 TWA 100 dBA 為例,用 OSHA 打折法估算為 100 − (30 − 7) × 50% ≈ 88.5 dBA,已低於 90 分貝但仍高於 85 分貝。若要壓得更低,可考慮耳塞加耳罩,或從工程面降噪。

嘉鴻出貨觀察

資料:嘉鴻 2024 年 11 月~2026 年 10 月兩個完整年度的出貨紀錄,以訂單筆數計,只代表嘉鴻客群(以台灣電子製造業為主),不是全台產業統計。每季更新。

手套尺寸怎麼抓?

手套類別(客戶數)XSSMLXL
工作/防護手套(252 家)1%23%34%38%6%
防靜電/PU 塗層手套(112 家)<1%31%36%32%1%

解讀:M、L 合計約 7 成。工作手套偏大,L 最多;防靜電手套要貼手好做細工,S 的比例較高。第一次備貨可以照這個比例分配,再依現場回報調整。

電子廠都用什麼材質的手套?

材質訂單占比
PU 塗層37%
丁腈(NBR)30%
乳膠10%
PVC9%
其他(棉紗、混合材質、未標示)14%

解讀:PU 塗層和丁腈合計約 2/3。PU 塗掌透氣、手感好,適合組裝和拿取零件;丁腈耐油、耐溶劑,適合接觸化學品或需要拋棄式的場合。延伸閱讀:防靜電手套怎麼選。

手套、口罩多久補一次貨?

品類一般客戶的補貨間隔(中位數)一半客戶落在
手套約 64 天32~101 天
口罩約 92 天45~170 天
酒精、IPA約 86 天50~150 天

解讀:手套大約 2 個月補一次,口罩和酒精大約 3 個月一次。用量大的產線補得比較勤(約 1 個月一次)。

手套和口罩什麼時候訂單最多?

  • 手套:沒有明顯旺季,四季占比 27%/24%/23%/25%。3 月最多(月份指數 1.24,1.00=平常),5 月最少(0.87)。
  • 口罩:冬春多、夏天少。3 月 1.50、12 月 1.40,7 月只有 0.67,第 3 季只占全年 17%。

(各品類完整表見 產業數據中心)

常見問題

Q1:EN 388 標示「4543F」是什麼意思?
依序代表耐磨 4 級(≥8,000 圈)、Coup 圓刀切割 5 級(指數 20.0)、撕裂 4 級(≥75 N)、穿刺 3 級(≥100 N)、ISO 13997 直刀切割 F 級(30 N)。判斷防切等級時,建議以最後的字母為主。

Q2:Type A 化學手套是不是比 Type B 好?
不一定。Type A 只表示至少 6 種標準化學品達 30 分鐘以上,Type B 為至少 3 種;重點是手套上的字母代碼有沒有涵蓋你現場的藥劑,以及該藥劑的滲透等級夠不夠撐完作業時間。

Q3:工業用丁腈手套也適用 ASTM D6319 嗎?
D6319 原本是醫療檢查手套規格,但它的拉伸強度(≥14 MPa)、延伸率(≥500%)與 AQL 2.5 常被工業採購拿來當最低品質門檻。採購時可請供應商提供依 D6319 測試的報告,作為比較不同品牌的共同基準。

Q4:現場 88 分貝,一定要戴耳塞嗎?
若 8 小時日時量平均超過 85 分貝(或暴露劑量超過 50%),雇主就應提供並使勞工戴用有效的耳塞或耳罩。88 分貝尚未達 90 分貝的 8 小時上限,但已在必須戴用防音防護具的範圍內。

Q5:手部受傷在台灣職災中占多少?
勞動部年報目前查得到的是「災害類型」而非「受傷部位」;與手部最相關的「被夾、被捲」和「被切、割、擦傷」兩類,114 年合計占全產業失能傷害 24.8%、製造業 35.3%。這是推估手部風險的參考,不等於手部受傷占比。

站內延伸閱讀

參考資料

  1. SATRA Technology,〈EN 388:2016+A1:2018〉相關說明(耐磨、Coup、撕裂、穿刺、ISO 13997 TDM 等級門檻與衝擊測試),https://satra.com/spotlight/article.php?id=488
  2. SATRA Technology,〈Chemically protective gloves for the UK and Europe〉(EN ISO 374-1 Type A/B/C、滲透等級、18 種化學品代碼、EN ISO 374-2/-4/-5),https://satra.com/spotlight/article.php?id=570
  3. ASTM International,D6319-19 Standard Specification for Nitrile Examination Gloves for Medical Application(範圍與版本狀態;現行版 D6319-19R23),https://store.astm.org/d6319-19.html
  4. 美國 FDA 510(k) K220697,Nitrile Patient Examination Gloves, Powder Free(2022-09-15 核准;引 ASTM D6319-19 規格欄:拉伸、延伸率、AQL、尺寸、粉末),Innolitics 整理之公開 FDA 紀錄,https://fda.innolitics.com/device/K220697
  5. 勞動部,《勞動統計年報》(114 年)表 10-3〈經指定填報職業災害統計之事業單位概況〉,https://statdb.mol.gov.tw/html/year/year14/310030.pdf
  6. 勞動部,《勞動統計年報》(114 年)表 10-4〈經指定填報職業災害統計之事業單位概況-按行業分〉,https://statdb.mol.gov.tw/html/year/year14/310040.pdf
  7. 勞動部,《勞動統計年報》(114 年)表 10-6〈經指定填報職業災害統計之事業單位失能傷害次數-按災害類型及行業分〉,https://statdb.mol.gov.tw/html/year/year14/310060.pdf
  8. 勞動部,《勞動統計年報》(113 年)第十章〈勞動檢查〉圖說(113 年失能傷害頻率 1.67、嚴重率 99 交叉核對),https://statdb.mol.gov.tw/html/year/year13/10-1%20勞動檢查.pdf
  9. 全國法規資料庫,《職業安全衛生設施規則》第 300 條(法規整編截止 115-10-30),https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawSingle.aspx?pcode=N0060009&flno=300
  10. U.S. OSHA,OSHA Technical Manual Section III Chapter 5 Noise,Appendix F(NRR −7 dB 與 50% 安全係數),https://www.osha.gov/otm/section-3-health-hazards/chapter-5
  11. NIOSH,Health Hazard Evaluation Report HETA 2011-0069-3140〈Noise and Lead Exposures at an Outdoor Firing Range – California〉(2011;耳罩 −25%、可塑型耳塞 −50%),https://www.cdc.gov/niosh/hhe/reports/pdfs/2011-0069-3140.pdf
  12. Canadian Audiologist,〈The Infamous NRR: New Derating〉(2014;NIOSH 依類型降額 25%/50%/70%、OSHA 50%),https://canadianaudiologist.ca/the-infamous-nrr-new-derating/
返回頂端