條碼機和條碼掃描器差在哪:角色、印法與讀法、解析度與讀取、耗材與搭配的 4 個比較面向
條碼機(標籤機)負責把條碼印到標籤上,條碼掃描器負責把條碼讀進系統。 兩者是同一條標籤流程的兩端,不是二選一;來源談的重點是,印出來的品質會影響下游掃不掃得進去。差別在「印出來,還是讀進去」,要看的地方有四個:角色、印法與讀法、解析度與讀取、耗材與搭配。本文的條碼機指熱感或熱轉印的桌上型與工業型標籤印表機;條碼掃描器指手持、桌上型與固定式的光學讀取器;RFID 與手機讀碼不在範圍。分成 4 個比較面向:
- 面向①|角色: 一個把條碼印出來,一個把條碼讀進去。
- 面向②|印法與讀法: 熱感與熱轉印,對上雷射與影像式。
- 面向③|解析度與讀取: 解析度、印速與濃度,對上讀取距離與線寬下限。
- 面向④|耗材與搭配: 標籤紙、碳帶與保養,對上介面與試讀。
本文從「標籤要印得出來,也要讀得進去」開始講,各家資料與依據在文末的備註。本文是選型整理,不是條碼品質的檢測方法,也不取代廠商的規格書;解析度、材質與讀取距離,要依現場的條碼與廠商資料。想先看各自的選型,可以讀〈標籤機怎麼選〉與〈條碼掃描器怎麼選〉,本文補的是兩者的差別,不重講各自的階段。此為一般情況,仍需視個案而定。
面向①:角色,一個把條碼印出來,一個把條碼讀進去
怎麼看:
- 先寫下:要印什麼碼、貼在哪裡、下游由誰來讀。
- 要把條碼印出來,看條碼機;要把條碼讀進系統,看條碼掃描器。
- 印得出來,不等於讀得進去;對比、尺寸與空白都會影響下游。
- 兩者在同一條標籤流程的兩端,不是互相取代。
公開資料怎麼說:
- 一家標籤印表機製造商的常見問題頁(沒有日期,製造商說法,同時推廣自家產品,來源 1)寫到:它的比較表把熱轉印的「掃描器可讀性」評為頂級,直接熱感為中到高,評等沒有附出處。
- 一個條碼標準組織的會員組織的指南(頁面沒有日期,中繼資料標示 2024 年 8 月 15 日上次修改,沒有署名,中立機構說法,文末導向自家檢測服務,來源 4)寫到:ISO/IEC 15416 是全球的條碼品質檢測程序;指南談的是,印出來的條碼品質,決定下游能不能被掃進去(備註表 1)。
面向②:印法與讀法,熱感與熱轉印,對上雷射與影像式
怎麼看:
- 先寫下:標籤要貼多久、碼有多小多密、讀的是不是只有紙上的印刷碼。
- 條碼機先分熱感(不用碳帶)與熱轉印(用碳帶)。
- 條碼掃描器先分雷射與影像式(線性或二維)。
- 兩邊的分法不同,不要把「熱感或熱轉印」和「雷射或影像式」放在同一條軸上比。
公開資料怎麼說:
- 前述常見問題頁(來源 1)寫到:直接熱感用感熱紙,不用墨水、碳粉與碳帶,可用於出貨標籤、收據等短期用途,遇日曬、化學品時不如熱轉印耐久;熱轉印靠碳帶把影像轉到標籤上,較持久、不易褪色,可印紙、聚酯與聚丙烯;影像要保存數年時,頁面說選熱轉印。同一頁把這裡的短期寫成:標籤只需撐一週到一年。
- 一家標籤賣方的說明頁(2026 年 6 月 18 日,沒有署名,賣方說法,來源 3)寫到:直接熱感的影像壽命是「月」等級、會因熱與光褪色,熱轉印是「年」等級;機器有碳帶軸就是熱轉印機,多數也能不裝碳帶印直接熱感。
- 一個產業雜誌網站的文章(2004 年 2 月 10 日,署名為編輯部,來源 5)寫到:雷射用雷射光束加擺動鏡面掃過條碼,線性影像式用 LED 照明加感測器、沒有活動零件;結論是兩者都沒有萬用。
- 一份物料搬運雜誌網站的文章(2007 年 3 月 1 日,作者署名,來源 6)寫到:一般來說,雷射在約 2 呎以上與低光下表現較好,只有二維影像式能讀矩陣碼,性能差異來自個別產品,而不是技術本身(備註表 2)。
面向③:解析度與讀取,解析度、印速與濃度,對上讀取距離與線寬下限
怎麼看:
- 先寫下:條碼尺寸的下限要多小、要從多遠讀、印速要多快。
- 條碼機看解析度、印速與濃度;條碼掃描器看線寬下限、讀取距離與掃描速率。
- 印得太快,條碼對比可能變差;碼越小越密,兩邊的要求都越高。
- 條碼品質用等級檢測,不是只用眼睛看清不清楚。
公開資料怎麼說:
- 一個倉儲物流平台的技術文章(2025 年 10 月發表、2026 年 10 月更新,作者署名,平台說法,來源 2)寫到:印字頭有 203、300、600 dpi 三種,小條碼或細緻圖形要較高的解析度;印速越快,加熱停留時間越短,影像濃度可能降低,放慢通常讓條碼對比變好;濃度要調到目標反射率與條碼等級,但調太高會磨損印字頭,或讓熱轉印的印紋糊掉。
- 解析度換成點的寬度,比較好和條碼尺寸對照:一家標籤印表機廠的規格頁寫,203 dpi 的點距是 0.125 公釐、300 dpi 是 0.085 公釐[參A]。一家條碼軟體公司的說明頁寫,條碼的線條與空白寬度要是輸出設備像素寬度的整數倍,在熱轉印這類低解析度的設備上特別重要[參B]。前述標準組織指南的同一個會員組織,另有一份條碼尺寸指南,列出貼在消費品上的 EAN-13,X 尺寸(最窄線條的寬度)建議 0.330 公釐、最小 0.264 公釐、最大 0.660 公釐[參C]。拿這幾個數字算:在 203 dpi 上,0.330 公釐約是 2.6 個點,取 2 點只有約 0.250 公釐,低於最小值,取 3 點約 0.375 公釐,在範圍內;在 300 dpi 上,取 3 點約 0.254 公釐,同樣低於最小值,取 4 點約 0.339 公釐(本文的計算例,點距以 25.4 ÷ dpi 計)。
- 前述標準組織指南(來源 4)寫到:ISO 等級用 1 到 5,該會員組織用的 ANSI 法與 ISO/IEC 15416 技術上對齊、等級是 A 到 F,A 到 D 可接受、F 不合格;標準組織要求在標示的保存期限當天仍達 C 級,相當 ISO 2 級。
- ISO 網站列的 ISO/IEC 15416 是 2025 年 1 月的第 3 版,標題寫明是「線性符號」(一維條碼)的印刷品質檢測規範,2016 年的第 2 版在 ISO 網站上標示為已撤銷[參D]。二維碼另有 ISO/IEC 15415,ISO 網站列的是 2024 年 12 月的第 3 版,範圍是多列式與矩陣式二維碼的量測與分級[參E]。前述物流平台文章談抽樣檢查條碼等級時,也是把 ISO/IEC 15416 與 15415 並列(來源 2)。
- 前述雜誌網站文章(來源 5)寫到:雷射的景深大,足夠大的條碼上限 可從 35 呎(11 公尺)讀取,有些線性影像式約 2 吋(40 或 50 公釐)、延伸型可到 18 吋(460 公釐);建議在實際條碼上至少有 0.4 吋(1 公分)的景深(備註表 3)。
面向④:耗材與搭配,標籤紙、碳帶與保養,對上介面與試讀
怎麼看:
- 先寫下:每日印量、標籤尺寸與材質、要接的系統。
- 條碼機持續有耗材(標籤紙、碳帶)與保養(印字頭、滾筒)。
- 條碼掃描器沒有碳帶,要看介面與現場條件。
- 換材質、改印速或濃度之後,用實際的條碼重新抽樣檢查。
公開資料怎麼說:
- 前述標籤賣方說明頁(來源 3)寫到:標籤只需撐到送達或數週,選直接熱感,成本較低(省碳帶);要耐熱、冷、日曬與磨擦,選熱轉印;要核對印表機的列印寬度上限、標籤尺寸與進紙型式。
- 前述物流平台文章(來源 2)寫到:碳帶分蠟基、蠟樹脂混合與樹脂三種,蠟基經濟、用於紙,混合是通用的折衷,樹脂用於耐化學與耐磨的合成材質;碳帶寬度、捲向與軸芯要與印表機相符;標籤紙建議存放在 15 到 25°C、相對濕度 40 到 60%;印字頭每換一捲碳帶,或高印量作業每班清潔。
- 前述常見問題頁(來源 1)寫到:熱感印表機相對其他列印技術購入成本較高,但維護成本低,頁面說長期可抵銷。
- 前述標準組織指南(來源 4)寫到:重度使用者建議天天清潔印字頭,連續或抽樣檢查掃描,選耐磨、耐日曬、耐潮的標籤材質,兩側留足空白。
- 空白要留多少,前述尺寸指南有寫:EAN-13 左側至少 11 倍 X 尺寸、右側至少 7 倍 X 尺寸[參C];以建議的 X 尺寸 0.330 公釐計,左側約 3.63 公釐、右側約 2.31 公釐(本文的計算例)。
- 前述雜誌網站文章(來源 5)寫到:選掃描器要看讀取距離、條碼種類與密度、條碼狀況、環境、效能與成本,建議拿 10 到 20 個實際條碼計時測試。
- 一家條碼設備經銷商的文章(2011 年 11 月 7 日,作者署名,經銷商說法,來源 7)寫到:介面有 RS232、鍵盤楔與 USB;USB 又分鍵盤模擬、COM 埠模擬、HID 三種模式,選哪一種看資料收集軟體支援什麼(備註表 4)。
比較表:一眼看四個面向
| 項目 | 條碼機(標籤機) | 條碼掃描器 |
|---|---|---|
| 角色 | 把條碼印到標籤上 | 把條碼讀進系統 |
| 印法與讀法 | 熱感(不用碳帶)或熱轉印(用碳帶) | 雷射或影像式(線性或二維) |
| 解析度與讀取 | 解析度、印速與濃度;來源提到 203、300、600 dpi | 線寬下限、景深與掃描速率 |
| 耗材與搭配 | 標籤紙、碳帶、印字頭保養 | 介面與現場條件,用實際條碼試讀 |
來源:備註表 1 到表 4(來源 1 到 7)。這是各來源的說法,不是選型門檻。
怎麼選:什麼情況看條碼機,什麼情況看條碼掃描器
依公開資料,兩者的看法可以這樣分(把各來源的說法分成四種情況,這是本文的整理):
- 看條碼機的情況: 要把條碼印出來;先決定標籤要貼多久、碼多小,再決定熱感或熱轉印、解析度與耗材(來源 1、2、3)。
- 看條碼掃描器的情況: 要把已有的條碼讀進系統;先決定碼的種類與大小、讀取距離、手持或固定、介面(來源 5、6、7)。
- 要看清楚的地方: 兩邊的碼要對得上,包含大小、解析度、對比與空白;改了標籤材質或印速,要用實際條碼重新試讀。
- 在交界附近: 來源沒有給「印的解析度要配多高的讀取規格」這樣的對照表,只有品質等級的說法;請以現場實際試讀的結果為準(來源 4)。
這幾項是公開資料裡的說法,不是替您的現場下結論;實際要買哪一種,還是要看您的標籤、條碼與系統。
嘉鴻能幫的:
條碼機這一側:
- 條碼機・標籤機、工業條碼機・標籤機(標籤印製機)、工業寬幅條碼機・標籤機:各款的解析度、印速、列印寬度、碳帶與介面,請洽詢。
條碼掃描器這一側:
常見問題
Q1:條碼機和條碼掃描器有什麼不同?
條碼機(標籤機)負責把條碼印到標籤上,條碼掃描器負責把條碼讀進系統,兩者是同一條標籤流程的兩端,不是二選一。印得出來不等於讀得進去,對比、尺寸與空白都會影響下游掃不掃得進去。
Q2:熱感和熱轉印條碼機差在哪?
直接熱感用感熱紙,不用碳帶,適合出貨標籤這類短期用途,遇日曬、化學品時不如熱轉印耐久;熱轉印靠碳帶把影像轉到標籤上,較持久、不易褪色,可印紙、聚酯與聚丙烯。一家標籤印表機製造商寫,影像要保存數年時選熱轉印。
Q3:條碼機解析度要選 203、300 還是 600 dpi?
看條碼多小多密。一篇倉儲物流平台的技術文章寫,印字頭有 203、300、600 dpi 三種,小條碼或細緻圖形要較高的解析度;印速越快,加熱停留時間越短,影像濃度可能降低,放慢通常有幫助。
Q4:條碼印出來掃不到,要先查什麼?
先查印的品質:對比、條碼尺寸、四周空白,以及印速與濃度設定,換了標籤材質、碳帶或印速之後,要用實際的條碼重新抽樣檢查。條碼品質用等級檢測,不是只用眼睛看清不清楚。
備註:來源與例外
以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。您的條碼機與條碼掃描器製造商的書面規格、現場的條碼與標籤條件,和本文不同時,以它們為準。
各面向的出處
| 來源 | 用在哪裡與出處 |
|---|---|
| 來源 1 | 面向①②④:可讀性評等、熱感與熱轉印、購入與維護成本。出處:一家標籤印表機製造商的常見問題頁(頁面沒有日期;沒有署名作者;製造商說法,同時推廣自家產品;頁尾註明部分內容或圖片可能由 AI 協助產生) |
| 來源 2 | 面向③④:解析度與印速、碳帶與標籤紙的存放與保養。出處:一家倉儲物流平台的技術文章(2025 年 10 月 2 日發表、2026 年 10 月 8 日更新;署名作者;平台說法) |
| 來源 3 | 面向②④:影像壽命與判別、選材與成本。出處:一家標籤賣方的說明頁(2026 年 6 月 18 日;沒有署名作者;賣方說法) |
| 來源 4 | 面向①③④:品質與下游、品質等級、檢查與材質。出處:一個條碼標準組織的會員組織的指南(頁面沒有日期,中繼資料標示 2024 年 8 月 15 日上次修改;沒有署名作者;中立機構說法) |
| 來源 5 | 面向②③④:雷射與線性影像式、讀取距離、掃描器選型。出處:一個產業雜誌網站的文章(2004 年 2 月 10 日;署名為編輯部;頁面中繼資料另標 2025 年 3 月 7 日修改) |
| 來源 6 | 面向②:雷射與影像式的差異。出處:一個物料搬運雜誌網站的文章(2007 年 3 月 1 日;作者署名) |
| 來源 7 | 面向④:介面。出處:一家條碼設備經銷商的文章(2011 年 11 月 7 日;作者署名;經銷商說法) |
| 嘉鴻資料 | 「嘉鴻能幫的」。出處:嘉鴻商品頁的名稱字樣 |
表 1|角色
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 可讀性評等 | 比較表把熱轉印的「列印品質、掃描器可讀性」評為 excellent,直接熱感為 moderate 到 excellent;評等沒有附出處或測試數據(來源 1) |
| 品質與下游 | ISO/IEC 15416 是全球的條碼品質檢測程序;指南談的是,印出來的條碼品質,決定下游能不能被掃進去(來源 4) |
來源:1、4
表 2|印法與讀法
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 熱感與熱轉印 | 直接熱感用感熱紙,不用墨水、碳粉與碳帶,可用於出貨標籤、收據等短期用途,遇日曬、化學品時不如熱轉印耐久;熱轉印靠碳帶把影像轉到標籤上,較持久、不易褪色,可印紙、聚酯與聚丙烯;影像要保存數年時,頁面說選熱轉印(來源 1) |
| 壽命與判別 | 直接熱感的影像壽命是「月」等級、會因熱與光褪色,熱轉印是「年」等級;機器有碳帶軸就是熱轉印機,多數也能不裝碳帶印直接熱感(來源 3) |
| 雷射與影像式 | 雷射用雷射光束加擺動鏡面掃過條碼,線性影像式用 LED 照明加感測器、沒有活動零件;結論是兩者都沒有萬用(來源 5) |
| 雷射與影像式的差異 | 一般來說,雷射在約 2 呎以上與低光下表現較好,只有二維影像式能讀矩陣碼,性能差異來自個別產品,而不是技術本身(來源 6) |
來源:1、3、5、6
表 3|解析度與讀取
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 解析度與印速 | 印字頭有 203、300、600 dpi 三種,小條碼或細緻圖形要較高的解析度;印速越快,加熱停留時間越短,影像濃度可能降低,放慢通常讓條碼對比變好;濃度要調到目標反射率與條碼等級,但調太高會磨損印字頭,或讓熱轉印的印紋糊掉(來源 2) |
| 品質等級 | ISO 等級用 1 到 5,該會員組織用的 ANSI 法與 ISO/IEC 15416 技術上對齊、等級是 A 到 F,A 到 D 可接受、F 不合格;標準組織要求在標示的保存期限當天仍達 C 級,相當 ISO 2 級(來源 4) |
| 讀取距離 | 雷射的景深大,足夠大的條碼上限 可從 35 呎(11 公尺)讀取,有些線性影像式約 2 吋(40 或 50 公釐)、延伸型可到 18 吋(460 公釐);建議在實際條碼上至少有 0.4 吋(1 公分)的景深(來源 5) |
來源:2、4、5
表 4|耗材與搭配
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 選材與成本 | 標籤只需撐到送達或數週,選直接熱感,成本較低(省碳帶);要耐熱、冷、日曬與磨擦,選熱轉印;要核對印表機的列印寬度上限、標籤尺寸與進紙型式(來源 3) |
| 碳帶、存放與保養 | 碳帶分蠟基、蠟樹脂混合與樹脂三種,蠟基經濟、用於紙,混合是通用的折衷,樹脂用於耐化學與耐磨的合成材質;碳帶寬度、捲向與軸芯要與印表機相符;標籤紙建議存放在 15 到 25°C、相對濕度 40 到 60%;印字頭每換一捲碳帶,或高印量作業每班清潔(來源 2) |
| 購入與維護成本 | 熱感印表機相對其他列印技術購入成本較高,但維護成本低,頁面說長期可抵銷(來源 1) |
| 檢查與材質 | 重度使用者建議天天清潔印字頭,連續或抽樣檢查掃描,選耐磨、耐日曬、耐潮的標籤材質,兩側留足空白(來源 4) |
| 掃描器選型 | 選掃描器要看讀取距離、條碼種類與密度、條碼狀況、環境、效能與成本,建議拿 10 到 20 個實際條碼計時測試(來源 5) |
| 介面 | 介面有 RS232、鍵盤楔與 USB;USB 又分鍵盤模擬、COM 埠模擬、HID 三種模式,選哪一種看資料收集軟體支援什麼(來源 7) |
來源:1、2、3、4、5、7
此為一般情況,仍需視個案而定。
例外與限制
- 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是 1 篇標籤印表機製造商的常見問題頁(頁面沒有日期,沒有署名,製造商說法,同時推廣自家產品,頁尾註明部分內容或圖片可能由 AI 協助產生)、1 篇倉儲物流平台的技術文章(2025 年 10 月 2 日發表、2026 年 10 月 8 日更新,作者署名,平台說法,引用多方資料,文末導向自家平台服務)、1 份標籤賣方的說明頁(2026 年 6 月 18 日,沒有署名,賣方說法,整頁以銷售為導向)、1 份條碼標準組織的會員組織的指南(頁面沒有日期,中繼資料標示 2024 年 8 月 15 日上次修改,沒有署名,中立機構說法,文末導向自家檢測服務)、1 篇產業雜誌網站的文章(2004 年 2 月 10 日,署名為編輯部,內文沒有點名任何廠牌,技術內容是 2004 年的水準)、1 篇物料搬運雜誌網站的文章(2007 年 3 月 1 日,作者署名)、1 篇條碼設備經銷商的文章(2011 年 11 月 7 日,作者署名,經銷商說法)。7 份來源中,2 份是製造商或賣方、1 份是經銷商、1 份是平台自家撰寫、2 份是雜誌網站的文章,只有 1 份是中立機構;沒有讀到標準本文;來源 5、6、7 發表已久,價格、規格與產品可能已更新,文中沒有引用它們的價格。沒有找到中立機構對條碼機和條碼掃描器的直接比較;來源 1 沒有談條碼分級、也沒有談掃描器;來源 2 沒有專節談掃描器或介面;來源 3 沒有談解析度與條碼品質;來源 4 沒有談熱感與熱轉印,也沒有談檢測儀與一般掃描器的差別;來源 5 沒有談連線介面,也沒有談二維面型影像式;來源 7 年代較舊,只談介面;沒有找到「印的解析度要配多高的讀取規格」的對照表;RFID 與手機讀碼不在範圍。
- 文中數字:文中引用的數字有:影像壽命「月」等級與「年」等級(來源 3);印字頭 203、300、600 dpi(來源 2);存放 15 到 25°C、相對濕度 40 到 60%(來源 2);ISO 等級 1 到 5、等級 A 到 F、A 到 D 可接受、保存期限當天達 C 級相當 ISO 2 級(來源 4);景深上限 35 呎(11 公尺)、有些線性影像式約 2 吋(40 或 50 公釐)、延伸型可到 18 吋(460 公釐)、至少 0.4 吋(1 公分)景深、10 到 20 個實際條碼(來源 5);約 2 呎(來源 6);RS232、鍵盤楔與 USB 三種介面,以及 USB 的三種模式(來源 7);各篇的日期。本頁新補的句子另引用:直接熱感的短期為一週到一年(來源 1);點距 0.125、0.085 公釐[參A];EAN-13 的 X 尺寸 0.264、0.330、0.660 公釐,以及左側 11 倍、右側 7 倍 X 尺寸的空白[參C];ISO/IEC 15416 第 3 版(2025 年 1 月)[參D]、ISO/IEC 15415 第 3 版(2024 年 12 月)[參E];2.6 點、0.250、0.375、0.254、0.339、3.63、2.31 公釐是本文的計算例。
- 來源之間的差異:來源 1 的比較表把熱轉印的掃描器可讀性評為較高、直接熱感為中到高,而同頁另有一句稱直接熱感條碼的首次掃描成功率較高,兩處不一致,文中引用比較表;來源 3 寫影像壽命「月」對「年」,來源 1 寫直接熱感用於標籤只需撐一週到一年的短期用途、影像要撐數年只能用熱轉印,方向一致、寫法不同,文中分別引用;來源 5 說雷射與線性影像式都沒有萬用,來源 6 說性能差異來自個別產品而不是技術本身,說法相近,文中並列;來源 1 說熱感印表機相對其他列印技術購入成本較高、維護成本低(對象是其他列印技術),來源 3 說直接熱感成本較低(省碳帶,對象是直接熱感對熱轉印),談的是不同對象,文中沒有合成一個結論。
- 單一來源:存放溫濕度,以及印字頭每換一捲碳帶、高印量作業每班清潔(來源 2);放慢印速改善對比、濃度調太高磨損印字頭(來源 2);影像壽命的「月」與「年」(來源 3);保存期限當天達 C 級(來源 4);35 呎、2 吋與延伸型 18 吋、0.4 吋、10 到 20 個實際條碼(來源 5);雷射在約 2 呎以上與低光下一般表現較好、只有二維影像式能讀矩陣碼(來源 6);USB 的三種模式(來源 7)。
- 有立場的資料:來源 1 是製造商的常見問題頁,同時推廣自家產品,比較表的評等沒有附出處,頁尾註明部分內容或圖片可能由 AI 協助產生;來源 2 文末導向自家平台服務;來源 3 整頁以銷售為導向;來源 4 雖是中立機構的指南,文末導向自家檢測服務;來源 7 是經銷商的文章。7 份來源只有 1 份是中立機構,沒有一份是標準本文或第三方的測試報告,說法只能當說明的例子。
- 來源的原文是英文:中文為本文翻譯,不是來源的原句。
- 範圍:本文的條碼機指熱感或熱轉印的桌上型與工業型標籤印表機,條碼掃描器指手持、桌上型與固定式的光學讀取器;RFID 與手機讀碼不在範圍;不談各家型號對照、價格與交期。
- 選型整理:本文是選型整理,不是條碼品質的檢測方法,也不取代廠商的規格書;只轉述公開資料的說法與選型思路,不寫「哪種比較好」,沒有讀標準本文。解析度、材質與讀取距離,要依現場的條碼與廠商資料。
- 設備與商品:「嘉鴻能幫的」只取商品頁的名稱字樣,條碼機的解析度、印速、列印寬度、碳帶與介面,以及條碼掃描器的讀取碼種、讀取距離、介面與防護,本文沒有引用,請洽詢;文中的 203、300、600 dpi 是來源 2 的說法,不是商品規格。
- 本文的整理:「怎麼選」一節把各來源的說法分成「看條碼機」「看條碼掃描器」「要看清楚的地方」「在交界附近」四種情況,是整理,不是來源的原句,並已寫明來源沒有給「印的解析度要配多高的讀取規格」的對照表。面向「怎麼看」的要點(先寫下的項目)是做法,不是來源說法。開頭的「兩者是同一條標籤流程的兩端,不是二選一」是依來源 4 把印與讀連在一起的說法整理出來的。
補充參考資料
[參A]General Media and Print Specifications(標籤印表機使用手冊線上版;點距:203 dpi 為 0.125 mm、300 dpi 為 0.085 mm)
[參B]Barcodes Can’t Be Scanned(條碼軟體公司常見問題頁;線寬要是像素寬度的整數倍)
[參C]Size guide(條碼標準組織會員組織;EAN-13 的 X 尺寸與左右空白)
[參D]ISO/IEC 15416:2025, Bar code print quality test specification — Linear symbols(第 3 版,2025-01);第 2 版(2016,已撤銷)頁面:ISO/IEC 15416:2016
[參E]ISO/IEC 15415:2024, Bar code symbol print quality test specification — Two-dimensional symbols(第 3 版,2024-12)