釹鐵硼和釤鈷磁鐵差在哪:磁力與體積、使用溫度、耐腐蝕與脆性、費用與取得的 4 個比較面向
來源說,要在小體積裡拿到較高的磁能積、溫度不高時看釹鐵硼;溫度高、環境會腐蝕、希望磁力隨溫度變化小時看釤鈷;成本與取得的說法有出入。 兩者都是稀土永久磁鐵,差別在室溫下的磁力、能撐的溫度、防腐蝕的方式,以及價格。本文的釹鐵硼指來源說的 NdFeB,釤鈷指 SmCo;有的來源比的是高溫等級的釹鐵硼,文中會註明。分成 4 個比較面向:
- 面向①|磁力與體積: 來源說釹鐵硼的磁能積較高;釤鈷的磁力隨溫度變化小很多。
- 面向②|使用溫度: 來源都說釤鈷能用的溫度較高;溫度數字各家不同。
- 面向③|耐腐蝕與脆性: 來源說釤鈷不加鍍層也較耐腐蝕;釤鈷比釹鐵硼更脆。
- 面向④|成本與取得: 多數來源說釤鈷成本較高;一份來源的說法相反。
各家資料與依據在文末的備註;本文不取代磁鐵廠商的規格書。此為一般情況,仍需視個案而定。
面向①:磁力與體積,來源說室溫下釹鐵硼的磁能積較高;釤鈷的磁力隨溫度變化小很多
怎麼看:
- 先寫下:磁鐵能放的空間有多大;需要的磁力是在室溫還是在高溫下。
- 來源 1 比的是高溫等級的釹鐵硼,不是一般等級。
- 馬達的轉矩數字只有來源 4 一份,是一款四極馬達的比較表,各用一個指定等級。
公開資料怎麼說:
- 一家磁鐵銷售商的部落格文章(2025 年 12 月 15 日,個人署名,帶有推廣,來源 1)寫到:高溫釹鐵硼用較小的體積,提供較強的磁力表現。
- 一家磁鐵製造商的網頁(頁面沒有顯示日期與署名;網頁資料另標 2023 年 1 月 17 日,作者欄只有一個名字,廠商說法,來源 2)寫到:釹鐵硼的磁場強度比釤鈷強很多。
- 一家磁鐵製造商的資源頁(頁面沒有顯示日期;網頁資料另標 2017 年 10 月 13 日(2021 年 2 月 19 日修改);沒有署名,來源 3)寫到:釤鈷在高溫下有較高的能量密度;釤鈷的磁通輸出隨溫度的變化小很多。
- 同一家製造商的部落格文章(2016 年 9 月 13 日,署名欄不是個人姓名,較舊,來源 4)寫到:釹鐵硼的磁能積是目前所有材料中居冠的,室溫下的剩磁較高;同樣輸入電流下,一款四極馬達的平均轉矩,在 20°C 時釹鐵硼 2.3 Nm、釤鈷 2.14 Nm,在 180°C 時釹鐵硼 1.86 Nm、釤鈷 1.99 Nm;釤鈷讓特性在溫度範圍內平坦得多。
- 一家磁材供應商的網頁(2026 年 5 月 27 日,沒有署名,廠商說法,來源 5)寫到:釹鐵硼的能量積是商用永磁材料中居冠的;它的選擇表把「磁場強度上限、溫度中等」對應到釹鐵硼。
- 一家磁鐵銷售商的網頁(沒有日期、沒有署名,來源 6)寫到:釹鐵硼在大多數情況可以取代釤鈷,特別是使用溫度低的場合(備註表 1)。
面向②:使用溫度,來源都說釤鈷能用的溫度較高;溫度數字各家不同
怎麼看:
- 先寫下:磁鐵實際工作的溫度;溫度會不會大幅變動。
- 數字各家不同:來源 1 把「一般運作溫度」與「不可逆損失前的溫度上限」分開列,其他來源沒有說明數字的定義,文中並列,沒有互相換算。
- 來源 1 的釹鐵硼數字指高溫等級;來源 2 沒有說等級。
公開資料怎麼說:
- 來源 1 寫到:一般運作溫度,釤鈷 250 到 350°C,高溫釹鐵硼 150 到 220°C;不可逆損失前的溫度上限,釤鈷高達 550°C(依等級),高溫釹鐵硼上限 約 230 到 240°C。
- 來源 2 寫到:釤鈷在上限 約 300°C 以內能維持磁性;釹鐵硼通常在上限 約 80 到 100°C 以內。
- 來源 3 寫到:釤鈷的使用溫度上限是釹鐵硼的兩倍以上,沒有給數字。
- 來源 4 寫到:馬達內部的溫度可以超過 180°C(備註表 2 另列馬達轉矩的數字)。
- 來源 5 寫到:使用溫度超過 150°C,或溫度大幅且無法預測地變動時,是選釤鈷的條件之一;釹鐵硼的輸出隨溫度上升衰減較大。
- 來源 6 寫到:一般釹鐵硼的磁性能約在 80 度附近快速下降,特製的可到 220°C;釹鐵硼的溫度穩定性不如釤鈷(備註表 2)。
面向③:耐腐蝕與脆性,來源說釤鈷不加鍍層也較耐腐蝕;釤鈷比釹鐵硼更脆
怎麼看:
- 先寫下:磁鐵會接觸水氣、化學品還是蒸氣;組裝時會不會受力、碰撞。
- 來源 3、4 沒有談這個面向。
- 來源 5 沒有比較脆性。
公開資料怎麼說:
- 來源 1 寫到:釤鈷不加鍍層耐腐蝕性極佳;高溫釹鐵硼耐腐蝕性普通,需要保護鍍層;釤鈷較脆,容易崩缺;釹鐵硼機械強度較高,但仍然是脆的。
- 來源 2 寫到:兩者都是脆性材料;釤鈷通常比釹鐵硼更脆;釤鈷的耐腐蝕性比釹鐵硼高,它寫的原因是成分,很多情況不需要鍍層保護。
- 來源 5 寫到:釹鐵硼需要保護鍍層防止腐蝕;它的選擇表把「不加鍍層的耐腐蝕」對應到釤鈷。
- 來源 6 寫到:與釤鈷相比,釹鐵硼的耐腐蝕與抗氧化能力相對低(備註表 3)。
面向④:成本與取得,多數來源說釤鈷成本較高;來源 4 的說法相反
怎麼看:
- 先寫下:預算是看單價,還是看整個系統的成本。
- 來源 4 是 2016 年的文章,談的是混合動力車的馬達,說法與其他來源有出入。
- 來源 3 把「系統總成本」列為選材考量,沒有比較兩者的成本。
公開資料怎麼說:
- 來源 1 寫到:釤鈷成本較高,有地緣政治造成的供應限制;高溫釹鐵硼成本較低,一般較容易取得。
- 來源 2 寫到:釹鐵硼的製造成本一般比釤鈷低。
- 來源 5 寫到:釤鈷每單位的成本比釹鐵硼高。
- 來源 4 寫到:釹鐵硼含有很多鏑,鏑是極稀有又昂貴的稀土元素;釤鈷較容易取得,成本較有競爭力,它寫較容易取得是成本較有競爭力的原因。談的是成本與取得,但來源 4 指的是混合動力車的應用與 2016 年的情形,其他來源沒有說明前提,說法有出入(備註表 4)。
比較表:一眼看四個面向
| 項目 | 釹鐵硼 | 釤鈷 |
|---|---|---|
| 磁力與體積 | 來源說磁能積較高,室溫下磁力強 | 來源說磁力隨溫度變化小很多;室溫下磁力低於釹鐵硼 |
| 使用溫度 | 來源說一般等級較低、高溫等級可較高;數字各家不同 | 來源說能用的溫度較高;數字各家不同 |
| 耐腐蝕與脆性 | 來源說需要保護鍍層;是脆性材料 | 來源說不加鍍層也較耐腐蝕;比釹鐵硼更脆 |
| 成本與取得 | 多數來源說成本較低;一份來源說法相反 | 多數來源說成本較高;取得的說法有出入 |
來源:備註表 1 到表 4(來源 1 到 6)。這是各來源的說法,不是選型門檻。
怎麼選:什麼情況看釹鐵硼,什麼情況看釤鈷
依公開資料,兩者的看法可以這樣分(把各來源的說法分成四種情況,這是本文的整理):
- 看釹鐵硼的情況: 要在小體積裡拿到較高的磁能積(來源 1、2、4、5);使用溫度不高(來源 5、6);成本優先(來源 1、2、5)。
- 看釤鈷的情況: 使用溫度高,或溫度大幅變動(來源 1、2、3、5、6);環境會腐蝕,或不想靠鍍層保護(來源 1、2、5、6);希望磁力隨溫度變化小(來源 3、4、5)。
- 要看清楚的地方: 溫度數字各家不同、定義也不同;成本與取得,來源 4 與其他來源說法有出入;來源 1 比的是高溫等級的釹鐵硼;馬達轉矩數字只有來源 4 一份;來源 3 與來源 4 出自同一家公司;6 份來源都是磁鐵製造商或銷售商,沒有標準本文,也沒有同一款磁鐵在同一條件下的實測比較。
- 在交界附近: 使用溫度落在釹鐵硼高溫等級的範圍附近時,來源沒有給界線;來源 1 寫高溫釹鐵硼的一般運作溫度到 220°C,來源 5 寫超過 150°C 是選釤鈷的條件之一;請以磁鐵廠商的規格書與自己的實際溫度為準。
這是公開資料裡的說法,不是替您的設計下結論;要選哪一種,要看您的溫度、環境與預算。
嘉鴻能幫的:
釤鈷這一側:
- 耐熱釤鈷磁鐵:價格與庫存,請洽詢。
常見問題
Q1:釹鐵硼磁鐵的 N35、N52 是什麼意思?後面的 H、SH、UH 又代表什麼?
N 後面的數字是磁能積 (BH)max 的標稱值,單位 MGOe,N35 約 35、N52 約 52,數字越大,同樣體積的磁力越強。字尾是內稟矯頑力(Hcj)的等級,一家磁鐵製造商的牌號說明列的下限是:無字尾 12 kOe、M 14、H 17、SH 20、UH 25、EH 30、AH 35 kOe,字尾越後面,越不容易被高溫或反向磁場退磁。同一份說明舉例 N42 的工作溫度上限 80 °C、N42SH 為 150 °C;各家牌號的溫度定義不完全一致,選高溫用途時,數字與字尾都要對磁鐵廠商的規格書(見本頁面向②)。
Q2:釹鐵硼和釤鈷的居禮溫度是多少?居禮溫度就是能用的溫度嗎?
不是,居禮溫度是材料完全失去鐵磁性的溫度,實際能用的溫度低很多。英文維基百科「釤鈷磁鐵」條目的比較表列出:釹鐵硼的居禮溫度約 310~370 °C,釤鈷約 700~850 °C;同一條目寫釤鈷的使用溫度上限約 250~550 °C。本頁各來源寫的使用溫度都遠低於居禮溫度,選型要看規格書上的工作溫度,以及磁鐵形狀與磁路造成的退磁條件,不能只看居禮溫度。
Q3:釤鈷的 SmCo5(1:5)和 Sm2Co17(2:17)差在哪?
兩種都是燒結釤鈷,2:17 的磁能積較高、磁力隨溫度的變化也較小。英文維基百科「釤鈷磁鐵」條目寫:SmCo5 的磁能積約 16~25 MGOe,剩磁可逆溫度係數約 −0.05 %/°C;Sm2Co17 約 20~32 MGOe,溫度係數約 −0.03 %/°C;同條目的比較表列釹鐵硼約 −0.09~−0.12 %/K,也就是每升高 1 °C,釹鐵硼的磁力掉得比釤鈷多。本頁的 6 份來源沒有分 1:5 與 2:17,詢價時請註明要哪一種,並以磁鐵廠商的規格書為準。
Q4:磁鐵受熱後磁力變弱,冷卻後會恢復嗎?
要看是可逆還是不可逆的損失。溫度係數描述的是可逆的部分,回到室溫磁力就回來;超過該牌號能承受的溫度,或同時受到反向磁場,造成的不可逆損失,冷卻後不會自己回來,通常要重新充磁才有機會回復。本頁面向②的來源 1 把「一般運作溫度」與「不可逆損失前的溫度上限」分開列,指的就是這個差別;實際能撐到幾度,要用您的磁鐵形狀與工作溫度,請磁鐵廠商依退磁曲線確認。
Q5:稀土磁鐵的規格有國際標準可以對嗎?
有,IEC 60404-8-1《磁性材料-第 8-1 部:個別材料規格-永久磁鐵(硬磁)材料》,現行為 2023 年 9 月的第 4 版,取代 2015 年的第 3 版。它列出永磁材料主要磁性的下限值(在 23 ± 5 °C 下)與尺寸公差,涵蓋 RECo5、RE2Co17 燒結磁鐵,以及燒結、熱變形與黏結的釹鐵硼類磁鐵;表中的溫度係數與居禮溫度標明只供參考。N35 這類牌號是業界慣用的叫法,該標準另有依 (BH)max 與矯頑力編的代號,兩者怎麼對照,請磁鐵廠商說明,並以客戶指定的版本為準(本頁的來源沒有引用標準)。
備註:來源與例外
以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。磁鐵廠商的規格書,以及您的溫度、環境與預算,和本文不同時,以它們為準。
各面向的出處
| 來源 | 用在哪裡與出處 |
|---|---|
| 來源 1 | 面向①②③④:磁力、溫度、耐腐蝕與脆性、成本與取得。出處:一家磁鐵銷售商的部落格文章(2025 年 12 月 15 日;個人署名;帶有推廣;比的是釤鈷與「高溫」釹鐵硼) |
| 來源 2 | 面向①②③④:磁力、溫度、耐腐蝕與脆性、成本。出處:一家磁鐵製造商的網頁(頁面沒有顯示日期與署名;網頁資料另標 2023 年 1 月 17 日,作者欄只有一個名字;頁尾版權年份 2023;內文自稱製造商) |
| 來源 3 | 面向①②④:高溫表現、溫度、選材考量。出處:一家磁鐵製造商的資源頁(頁面沒有顯示日期;網頁資料另標 2017 年 10 月 13 日(2021 年 2 月 19 日修改);沒有署名;頁尾版權年份 2026) |
| 來源 4 | 面向①②④:磁能積與馬達轉矩、馬達環境、成本與取得。出處:與來源 3 同一家製造商的部落格文章(2016 年 9 月 13 日發布、2018 年 2 月 8 日上次修改;署名欄不是個人姓名;談混合動力車的馬達;較舊) |
| 來源 5 | 面向①②③④:磁能積、選擇條件、耐腐蝕、成本。出處:一家磁材供應商的網頁(2026 年 5 月 27 日;沒有署名;廠商說法) |
| 來源 6 | 面向①②③:取代、溫度、耐腐蝕。出處:一家磁鐵銷售商的網頁(沒有日期;沒有署名) |
| 嘉鴻資料 | 「嘉鴻能幫的」。出處:嘉鴻商品頁的名稱字樣 |
表 1|磁力與體積
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 磁力 | 高溫釹鐵硼用較小的體積,提供較強的磁力表現(來源 1) |
| 磁力 | 釹鐵硼的磁場強度比釤鈷強很多(來源 2) |
| 高溫表現 | 釤鈷在高溫下有較高的能量密度;釤鈷的磁通輸出隨溫度的變化小很多(來源 3) |
| 磁能積與轉矩 | 釹鐵硼的磁能積是目前所有材料中居冠的,室溫下剩磁較高;同樣輸入電流下,一款四極馬達的平均轉矩,20°C 時釹鐵硼 2.3 Nm、釤鈷 2.14 Nm,180°C 時釹鐵硼 1.86 Nm、釤鈷 1.99 Nm;釤鈷讓特性在溫度範圍內平坦得多(來源 4) |
| 磁能積 | 釹鐵硼的能量積是商用永磁材料中居冠的;選擇表把「磁場強度上限、溫度中等」對應到釹鐵硼(來源 5) |
| 取代 | 釹鐵硼在大多數情況可以取代釤鈷,特別是使用溫度低的場合(來源 6) |
來源:1、2、3、4、5、6
表 2|使用溫度
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 溫度 | 一般運作溫度:釤鈷 250 到 350°C,高溫釹鐵硼 150 到 220°C;不可逆損失前的溫度上限:釤鈷高達 550°C(依等級),高溫釹鐵硼上限 約 230 到 240°C(來源 1) |
| 溫度 | 釤鈷在上限 約 300°C 以內能維持磁性;釹鐵硼通常在上限 約 80 到 100°C 以內(來源 2) |
| 溫度 | 釤鈷的使用溫度上限是釹鐵硼的兩倍以上,沒有給數字(來源 3) |
| 馬達環境 | 馬達內部的溫度可以超過 180°C(來源 4) |
| 選擇條件 | 使用溫度超過 150°C,或溫度大幅且無法預測地變動,是選釤鈷的條件之一;釹鐵硼的輸出隨溫度上升衰減較大(來源 5) |
| 溫度 | 一般釹鐵硼的磁性能約在 80 度附近快速下降,特製的可到 220°C;釹鐵硼的溫度穩定性不如釤鈷(來源 6) |
來源:1、2、3、4、5、6
表 3|耐腐蝕與脆性
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 耐腐蝕與脆性 | 釤鈷不加鍍層耐腐蝕性極佳;高溫釹鐵硼耐腐蝕性普通,需要保護鍍層;釤鈷較脆,容易崩缺;釹鐵硼機械強度較高,但仍然是脆的(來源 1) |
| 耐腐蝕與脆性 | 兩者都是脆性材料;釤鈷通常比釹鐵硼更脆;釤鈷的耐腐蝕性比釹鐵硼高,原因是成分,很多情況不需要鍍層保護(來源 2) |
| 耐腐蝕 | 釹鐵硼需要保護鍍層防止腐蝕;選擇表把「不加鍍層的耐腐蝕」對應到釤鈷(來源 5) |
| 耐腐蝕 | 與釤鈷相比,釹鐵硼的耐腐蝕與抗氧化能力相對低(來源 6) |
來源:1、2、5、6
表 4|成本與取得
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 成本與取得 | 釤鈷成本較高,有地緣政治造成的供應限制;高溫釹鐵硼成本較低,一般較容易取得(來源 1) |
| 價格(規格表列名) | 釹鐵硼的製造成本一般比釤鈷低(來源 2) |
| 選材考量 | 把「系統總成本」列為選材考量之一,沒有比較兩者的成本(來源 3) |
| 成本與取得 | 釹鐵硼含有很多鏑,鏑是極稀有又昂貴的稀土元素;釤鈷較容易取得,成本較有競爭力(談混合動力車的應用)(來源 4) |
| 價格(規格表列名) | 釤鈷每單位的成本比釹鐵硼高(來源 5) |
來源:1、2、3、4、5
此為一般情況,仍需視個案而定。
例外與限制
- 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是 1 篇磁鐵銷售商的部落格文章(2025 年 12 月 15 日,個人署名,帶有推廣;比的是釤鈷與「高溫」釹鐵硼)、1 份磁鐵製造商的網頁(頁面沒有顯示日期與署名;網頁資料另標 2023 年 1 月 17 日,作者欄只有一個名字,頁尾版權年份 2023,內文自稱製造商)、1 份磁鐵製造商的資源頁(頁面沒有顯示日期;網頁資料另標 2017 年 10 月 13 日(2021 年 2 月 19 日修改);沒有署名,頁尾版權年份 2026)、1 篇同一家製造商的部落格文章(2016 年 9 月 13 日發布、2018 年 2 月 8 日上次修改,署名欄不是個人姓名;談混合動力車的馬達)、1 份磁材供應商的網頁(2026 年 5 月 27 日,沒有署名)、1 份磁鐵銷售商的網頁(沒有日期、沒有署名)。6 份來源都是磁鐵製造商或銷售商,沒有找到標準本文、第三方機構的資料或同一款磁鐵在同一條件下的實測比較;來源 3 與來源 4 出自同一家公司,不是各自獨立。 沒有找到台灣的價格與供貨資料;來源 3、4 沒有談耐腐蝕與脆性;來源 5 沒有比較脆性;來源 6 沒有談釤鈷的價格。各表沒有列的項目,是讀到的內容裡沒有看到,不代表原文沒有寫。
- 文中數字:文中引用的數字有:釤鈷與高溫釹鐵硼的一般運作溫度與不可逆損失前的溫度上限(來源 1);釤鈷上限 約 300°C、釹鐵硼上限 約 80 到 100°C(來源 2);馬達內部超過 180°C 與馬達轉矩(來源 4);超過 150°C 的選擇條件(來源 5);一般釹鐵硼約 80 度、特製可到 220°C(來源 6);各篇的日期。單位照來源,沒有自己換算。
- 來源之間的差異:先確認兩邊談的是同一件事,再看強度;共 4 項,列在下面。
- 溫度數字:釤鈷方面,來源 1 的一般運作溫度 250 到 350°C、來源 2 的上限 約 300°C 看起來接近;來源 1 的 550°C 是另一個量(不可逆損失前的溫度上限,依等級)。釹鐵硼方面,來源 2 的 80 到 100°C 與來源 6 的約 80 度接近,來源 1 的高溫釹鐵硼與來源 6 的特製釹鐵硼(到 220°C)是另一種等級。各家對數字的定義與等級寫得不一樣,文中並列、標明等級,沒有換算、沒有合成。
- 成本與取得:來源 1、2、5 寫釤鈷成本較高(來源 1 另寫釤鈷有地緣政治造成的供應限制),來源 4 寫釤鈷較容易取得、成本較有競爭力,它寫的原因是較容易取得。來源 4 談的是混合動力車的應用,寫的是釹鐵硼含有很多鏑;來源 1、2、5 沒有說明前提;日期上來源 4 是 2016 年,來源 1 與 5 是 2025、2026 年。兩邊談的是同一件事(成本與取得),說法有出入,文中並列。
- 磁力:來源 1、2、4、5 寫釹鐵硼的磁力或磁能積較高;來源 3 與來源 4 寫釤鈷在高溫下的能量密度或轉矩表現較好;前者談室溫,後者談高溫,不是互相矛盾,並列。
- 來源 3 與來源 4:出自同一家公司,兩份說法一致不代表各自獨立的印證。
- 單一來源:來源 1 的 250 到 350°C、150 到 220°C、上限 550°C、約 230 到 240°C;來源 2 的 300°C 與 80 到 100°C;來源 4 的馬達轉矩數字(一款四極馬達、各一個指定等級);來源 4 的釤鈷較容易取得;來源 1 的釤鈷供應限制;來源 5 的 150°C 選擇條件;來源 6 的 80 度與 220°C。
- 有立場的資料:6 份來源都是磁鐵製造商或銷售商,沒有找到標準本文、第三方機構的資料或同一款磁鐵在同一條件下的實測比較,說法只能當說明的例子。來源 4 是 2016 年的文章,較舊;來源 2、3 頁面沒有顯示日期,來源 6 沒有日期;來源 1 是銷售商的部落格文章,帶有推廣。
- 來源的原文是英文:6 份來源的原文都是英文,中文為本文翻譯,不是來源的原句;單位照來源寫的(°C、Nm、度),沒有自己換算。
- 範圍:本文的釹鐵硼,指來源說的 NdFeB;釤鈷,指 SmCo;來源 1 比的是高溫等級的釹鐵硼,文中標明;沒有談鐵氧體、鋁鎳鈷與黏結磁鐵;不談各家牌號對照、價格與交期;沒有查標準。
- 選型整理:本文是選型整理,不取代磁鐵廠商的規格書;只轉述公開資料的說法,不寫「哪種比較好」。工作溫度、使用環境、組裝受力與預算,要依現場與廠商資料。
- 設備與商品:「嘉鴻能幫的」只取商品頁的名稱字樣,沒有引用商品頁的規格、磁力、耐溫或使用範圍的說法;兩側各連了一頁,各款的規格與價格請洽詢,以業務確認的資料為準。
- 本文的整理:各項說法都能在備註的來源找到對應。「怎麼選」一節(開頭已加「這是本文的整理」)是把各來源的說法分成「看釹鐵硼」「看釤鈷」「要看清楚的地方」「在交界附近」,是整理,不是來源的原句,並已寫明來源沒有給交界附近的界線。面向的「怎麼看」第一條(先寫下的項目)是做法,不是來源說法。開頭「兩者都是稀土永久磁鐵,差別在室溫下的磁力、能撐的溫度、防腐蝕的方式,以及價格」是依各面向歸納;本文的範圍說明(釹鐵硼指 NdFeB,釤鈷指 SmCo,有的來源比的是高溫等級)是本文自己的說明;圖 1 的「室溫磁力較低」是依來源 2、4 歸納;表中各列是依各面向整理。