線上支援

Online support

工控自動化數據 2026:馬達 IE 等級、IP 等級與機器人密度

這頁整理什麼

這頁把工控採購最常被問到的數字放在一起:台灣三相感應馬達的效率法規、IEC 馬達效率等級與 IP 防護等級表,以及機器人密度與台灣機械出口統計。兩個最重要的數字:台灣自 2025-07-01 起,0.75~75 kW 低壓三相鼠籠型馬達最低要 IE3、75 kW 以上要 IE4;IFR 最新統計(2024 年資料)台灣每萬名製造業員工有 302 台工業機器人,排進全球前十。

重點數字速覽

數字代表什麼出處簡稱
2015-01-01 起 IE2台灣低壓三相感應馬達第一階段最低效率(746 W~未滿 74.6 kW)標準局 2014
2016-07-01 起 IE3第二階段最低效率提高到 IE3標準局 2014
2025-07-01能源效率新基準施行、CNS 14400 改用 112 年版標準局 2024
750 W~未滿 75 kW → IE3新制下的商品檢驗範圍與效率要求標準局 2024
75 kW 以上 → IE4能源署容許耗用能源基準的大馬達要求行政院公報 2024;Enviliance
未滿 750 W:實測 ≥ 標示值 95%小馬達不分 IE 等級,只要求實測不低於標示標準局 2024
0.12~1,000 kWIEC 60034-30-1 涵蓋的馬達功率範圍IEC 60034-30-1:2014
75 kW 4 極 50 Hz:IE3 95.0%/IE4 96.0%同一顆馬達升一級,滿載效率差約 1 個百分點ABB 技術說明
IP 第一位 0~6、第二位 0~8IEC 60529 防塵(固體)與防水等級範圍IEC 60529 Ed 2.1
132 台/萬人2024 年全球製造業平均機器人密度IFR 2026-04
302 台/萬人2024 年台灣(Chinese Taipei)機器人密度,全球前十IFR 2026-04
1,220 台/萬人2024 年南韓機器人密度,全球第一IFR 2026-04
54.2 萬台2024 年全球工業機器人新裝機量IFR 2025-09
318.59 億美元(+9.1%)2025 年台灣機械出口機械公會
新台幣 1.27 兆元2025 年台灣機械產值機械公會理事長

台灣的三相感應馬達現在最低要買到 IE 幾?

時程適用範圍最低效率依據標準
2015-01-01 起746 W(1 HP)~未滿 74,600 W(100 HP),一般用途低壓三相鼠籠型IE2CNS 14400(101 年版)
2016-07-01 起同上IE3CNS 14400(101 年版)
2025-07-01 起750 W~未滿 75,000 W(檢驗範圍補上 74.6~75 kW 這一段)IE3CNS 14400(112 年版)
2025-07-01 起未滿 750 W實測效率 ≥ 標示值 95%CNS 14400(112 年版)
2025-07-01 起75 kW 以上(表列到約 185~200 kW,2/4/6 極)IE4能源署容許耗用能源基準

補充:
– 商品檢驗(標準局)範圍為單獨馬達、未附其他裝置,排除家電用馬達與防爆馬達;Class A 絕緣的其他低壓三相感應馬達適用 CNS 1056,不在上表的 IE 要求內。
– 新版 CNS 14400 在標示上多了 75% 與 50% 負載下的效率,選型時可直接比較部分負載表現。
– 能源署的基準另規定實測損失不得超過標示損失的 107%。

實務解讀:在台灣市場合法販售的 0.75~75 kW 一般用途三相馬達,2016 年後就至少是 IE3;採購時要確認的是銘牌上的 IE 等級、CNS 14400 版次與商品檢驗標識。75 kW 以上的大馬達若是 2025-07 之後的新品,應以 IE4 為準;汰換舊廠務設備(空壓機、泵浦、風機)時,這是最容易被漏看的一點。

台灣之後會不會全面要求 IE4?

目前查到的官方文件,IE4 只用在 75 kW 以上。經濟部能源局 2022 年 9 月公布的節能戰略草案,曾提到把感應馬達與變頻馬達從 IE3 推向 IE4,並對同步馬達引進 IE5(此資訊轉引自東元電機技術文件)。截至本頁更新,尚未查到 75 kW 以下全面改 IE4 的正式公告或施行日期。

實務解讀:新建產線或長時間運轉的設備(每天 16 小時以上),可以先評估 IE4,以免未來法規收緊後零件不好找;短時間間歇運轉的設備,IE3 仍是現行法規下的主流選擇。

IE1~IE4 各代表什麼?差多少效率?

IEC 60034-30-1:2014 規範單速、市電直接驅動的交流馬達,涵蓋 0.12~1,000 kW、額定電壓 50 V 以上至 1 kV、2/4/6/8 極、50 Hz 與 60 Hz。

等級名稱0.75 kW7.5 kW75 kW
IE1標準效率(Standard)72.1%86.0%92.7%
IE2高效率(High)79.6%88.7%94.0%
IE3超高效率(Premium)82.5%90.4%95.0%
IE4極高效率(Super Premium)85.7%92.6%96.0%

(表列為 4 極、50 Hz 最低效率;台灣是 60 Hz,數值略有不同,請以能源署附表為準。)

  • 不在 IEC 60034-30-1 範圍內的包括:10 極以上單速馬達、多速馬達、直流馬達、潛水馬達、無法拆開單獨測試的內建變頻或煞車馬達等。
  • 2014 年版把 IE4 正式納入;IE5 只在附錄中列為未來版本預定增加的等級。

實務解讀:功率越小,等級之間差距越大。0.75 kW 從 IE2 升到 IE4 效率差約 6 個百分點;75 kW 只差約 2 個百分點,但大馬達耗電量大,絕對節電量反而可觀。

IP65、IP67 的兩位數字各代表什麼?

依 IEC 60529,IP 後面第一位數字是防固體異物(含防觸及危險部位),第二位是防水。

第一位數字(防固體/防觸)

數字防護對象測試物尺寸
0無防護—
1手背直徑 50 mm 球
2手指直徑 12.5 mm 球(試指 12 mm × 80 mm)
3工具直徑 2.5 mm 探棒
4金屬線直徑 1.0 mm 探棒
5防塵(可少量進入,不影響運作與安全)粉塵試驗
6塵密(粉塵不得進入)粉塵試驗

第二位數字(防水)

數字防護內容試驗條件摘要
0無防護—
1垂直滴水1 mm/min,10 分鐘
2外殼傾斜 15° 時滴水3 mm/min,每個傾角 2.5 分鐘
3灑水(垂直 ±60°)擺管或噴頭,10 L/min 等
4潑水(各方向)擺管 ±180° 或噴頭全方向
5噴水6.3 mm 噴嘴,12.5 L/min,距離 2.5~3 m,至少 3 分鐘
6強力噴水12.5 mm 噴嘴,100 L/min,至少 3 分鐘
7短時間浸水外殼底部在水面下 1 m、頂部至少 0.15 m,30 分鐘
8持續浸水水深與時間由買賣雙方約定(比 7 嚴格)

另有 IPX9(高溫高壓水柱清洗,約 80°C、15 L/min)見於試驗室資料,但 IEC 60529 Ed 2.1(2001)未收錄,屬較新修訂內容。

實務解讀:無塵室或乾燥電控箱內的感測器,IP40~IP54 通常足夠;會用水沖洗的區域選 IP65 以上;可能泡水的場合選 IP67。要注意 IP67 不一定涵蓋 IP65/IP66 的噴水測試,若現場同時有噴洗與浸水,型錄上要兩個等級都有標(例:IP65/IP67)。

台灣工廠的自動化程度,跟其他國家比起來如何?

IFR 以「每萬名製造業員工的工業機器人台數」比較各國自動化程度。2026-04 發布的最新一版是 2024 年資料:

國家/地區2024 密度(台/萬人)排名
南韓1,2201
新加坡8182
德國4493
日本4464
美國3078
台灣(Chinese Taipei)302前十(列表第 9)
中國大陸16622
全球平均132—

區域數字:西歐 267、北美 204、歐盟 27 國 231、亞洲 131。

為什麼中國大陸從 470 變成 166? 上一版(2023 年資料)IFR 公布中國大陸為 470、全球平均 162。IFR 在 2026-04 新聞稿說明,中國大陸的排名改用該國國家統計局更新後的勞動力資料計算,因此兩版數字基準不同,不宜直接比較成「下降」。

全球裝機量(IFR World Robotics 2025):2024 年全球新裝 54.2 萬台工業機器人,連續 4 年超過 50 萬台;運轉中的總量約 466.4 萬台(年增 9%)。中國大陸當年新裝 29.5 萬台,約占全球 54%。IFR 預估 2025 年新裝量約 57.5 萬台,2028 年超過 70 萬台。

實務解讀:台灣每萬名製造業員工約 300 台機器人,與美國相當。這代表減速機、伺服、感測器、氣動元件等周邊耗材與備品的需求會持續存在,備品庫存與交期規劃值得提早做。

台灣機械業產值與出口最新是多少?

項目數值期間
機械產值新台幣 1.27 兆元2025 年
機械出口(美元)318.59 億美元,年增 9.1%2025 年
機械出口(新台幣)9,912.04 億元,年增 5.8%2025 年
工具機出口20.04 億美元,年減 9.6%2025 年
機械出口累計279.8 億美元,年增 20.3%2026 年 1~9 月
電子設備出口55.5 億美元,年增 46.1%2026 年 1~9 月
電子與檢測設備合計占比37.6%2026 年 1~9 月
主要出口市場美國 26%、中國大陸 21.1%、新加坡 7.6%2026 年 1~9 月

2025 年成長主要靠半導體與資通訊相關設備,檢測量測設備、電子設備成長較多;工具機出口則創 2009 年金融海嘯後新低。機械公會表示 2026 年出口目標成長 5~10%,產值可望成長逾一成。

實務解讀:半導體與電子設備是台灣機械出口的主要動能,工控零件需求也跟著這條線走。若您的設備服務電子/半導體客戶,零件規格與交期最好跟上這波設備擴產的節奏。

PLC 的全球市場有多大?

項目數值說明
全球 PLC 市場規模約 170 億美元2025 年,IMARC Group 商業報告
預估 2034 年約 253 億美元年複合成長率約 4.47%(2026~2034)

注意:這是市調公司的商業報告估計,各家定義與算法不同,數字差異可能很大,只適合當市場量級參考。

嘉鴻出貨觀察

資料累積中,下季更新。

常見問題

Q1:台灣現在還買得到 IE2 的三相馬達嗎?
一般用途、0.75~75 kW 的低壓三相鼠籠型馬達,2016-07-01 起最低就是 IE3,新品依法不能再以 IE2 上市。防爆馬達、家電用馬達、Class A 絕緣馬達等不在這個範圍內,需另外確認。

Q2:IE3 和 IE4 價差值不值得?
要看運轉時數與功率。75 kW 4 極馬達 IE3 與 IE4 滿載效率差約 1 個百分點,長時間滿載運轉的空壓機、泵浦較容易回本;間歇使用的小馬達差異有限。台灣 75 kW 以上的新品已要求 IE4。

Q3:IP65 和 IP67 哪個比較好?
兩者防塵都是最高的 6 級,差在防水:5 是抗噴水、7 是短時間浸水 1 m。兩種試驗不互相涵蓋,現場同時有沖洗與浸水時,要選兩個等級都有標的產品。

Q4:為什麼 IFR 的中國大陸機器人密度數字前後差很多?
IFR 在 2026 年的發布中,改用中國大陸國家統計局更新的勞動力資料,分母變了,數字從前一版的 470 變成 166。兩版不應直接比較,引用時要註明資料年份與報告版本。

Q5:台灣的機器人密度在全球排第幾?
IFR 2024 年資料中,台灣為每萬名製造業員工 302 台,列在全球前十名,與美國(307)接近。

站內延伸閱讀

參考資料

  1. 經濟部標準檢驗局,〈低壓三相感應電動機商品檢驗規定修正對照表〉(IE2:2015-01-01;IE3:2016-07-01;746 W~未滿 74,600 W;CNS 14400 101 年版),2014。https://hsinchu.bsmi.gov.tw/wSite/public/Data/f1416375264710.pdf
  2. 經濟部標準檢驗局,〈「低壓三相感應電動機」商品修正檢驗範圍及列檢說明會〉簡報(能源署 2024-04-16 預告、2025-07-01 實施、750 W~未滿 75 kW IE3、未滿 750 W 95%、CNS 14400 112 年版),2024-04-25。https://hsinchu.bsmi.gov.tw/wSite/public/Data/f1714033843966.pdf
  3. 經濟部標準檢驗局,〈低壓三相感應電動機檢驗規定修正草案對照表〉(範圍擴至未滿 75,000 W、排除家電與防爆馬達、CNS 1056),2024。https://www.bsmi.gov.tw/wSite/public/Data/f1717399580753.pdf
  4. 行政院公報 第 030 卷第 069 期,低壓三相鼠籠型感應電動機容許耗用能源基準附表(IE3 0.75~75 kW、IE4 表至 185~200 kW、75 kW 以上 IE4、損失 107%),2024-04-16。https://gazette2.nat.gov.tw/EG_FileManager/eguploadpub/eg030069/ch04/type1/gov31/num9/images/Eg01.pdf
  5. Enviliance ASIA,台灣能源署修正低壓鼠籠型感應電動機容許耗用能源基準報導(2024-04-16 公告、2025-07-01 施行、75 kW 以上 IE4)。https://enviliance.com/regions/east-asia/tw/report_11895
  6. 東元電機技術文件(引述經濟部能源局 2022 年 9 月節能戰略草案:感應馬達 IE3→IE4),2026-03。https://www.teco.com.tw/Upload/att/2026-03/202603211016514488126491.pdf
  7. IEC 60034-30-1:2014 樣本頁(範圍 0.12~1,000 kW、50 V~1 kV、2~8 極、排除項目、IE5 列為未來版本)。https://cdn.standards.iteh.ai/samples/19304/87264c341ee9453fabf58933851aa67a/IEC-60034-30-1-2014.pdf
  8. ABB,Technical note: IEC 60034-30-1 standard on efficiency classes for low voltage AC motors(IE1~IE4 名稱與 4 極 50 Hz 效率值),2018。https://library.e.abb.com/public/db64d153e3c346938e18916e66fb1d0d/9AKK107319%20EN%2005-2018_20848_ABB_Technical_note_IEC_60034_30_1.pdf
  9. IEC 60529 Ed 2.1(1989+A1:1999)預覽頁,VDE Verlag(第二位數字 1~8 試驗方式,無 IPX9)。https://assets.vde-verlag.de/iec-normen/preview-pdf/info_iec60529%7Bed2.1%7Db.pdf
  10. MASER Engineering(Simon Bakker),IP testing according to IEC 60529 簡報(第一位、第二位數字試驗條件、IPX9),2016-03-09。https://fhi.nl/app/uploads/sites/43/2016/03/PLOT-2016-03-09-IP-IEC-60529-V00.pdf
  11. IFR,Robot Density Surges in Europe, Asia, and Americas(2024 年資料:全球 132、南韓 1,220、新加坡 818、德國 449、日本 446、美國 307、Chinese Taipei 302、中國大陸 166),2026-04-08。https://ifr.org/ifr-press-releases/news/robot-density-surges-in-europe-asia-and-americas
  12. IFR(Business Wire 轉發),World Robotics 2024 機器人密度新聞稿(2023 年資料:全球 162、中國大陸 470),2024-11-20。https://www.businesswire.com/news/home/20241120789594/en
  13. IFR,Global Robot Demand in Factories Doubles Over 10 Years(World Robotics 2025:2024 年裝機 54.2 萬台、存量 466.4 萬台、中國大陸 29.5 萬台、2025 預估 57.5 萬台),2025-09-25。https://ifr.org/ifr-press-releases/news/global-robot-demand-in-factories-doubles-over-10-years
  14. 旺得富(中時),機械公會 2025 年機械出口統計報導(318.59 億美元 +9.1%、新台幣 9,912.04 億元 +5.8%),2026-01-25。https://wantrich.chinatimes.com/news/20260125900006-420501
  15. 優分析 UAnalyze(轉載鉅亨網),〈機械公會莊大立:2026 產值看增逾 10%〉(2025 產值 1.27 兆、工具機出口 20.04 億美元 -9.6%),2026-03-26。https://uanalyze.com.tw/articles/1645149691
  16. 中央社,〈機械出口連 20 月成長 公會看好全年產值創新高〉(2026 年 1~9 月出口 279.8 億美元 +20.3%、出口市場占比、電子設備),2026-10-12。https://cna.com.tw/news/afe/202610120150.aspx
  17. IMARC Group,Programmable Logic Controller (PLC) Market Report(2025 年 170 億美元、2034 年 253 億美元、CAGR 4.47%),2025-12-18。https://imarcgroup.com/global-programmable-logic-controller-market
返回頂端