伺服馬達怎麼選:負載與運動曲線、慣量與轉矩、編碼器與驅動器、環境與安裝的 4 個階段
伺服馬達先把負載與運動曲線(要多快加速、移多遠、停多久)算清楚,換算到馬達軸上的慣量與轉矩;再用慣量比、峰值轉矩、連續(均方根)轉矩與轉速—轉矩曲線檢查馬達夠不夠、會不會選得太大;接著決定編碼器型式,並確認驅動器與電源的電壓、電流與再生能量;最後檢查環境溫度、防護等級與安裝。 本文以工廠設備常見的交流伺服馬達為主;步進馬達、直線馬達與減速機的選型不在本文範圍。分成 4 個階段:
- 階段①|負載與運動曲線: 要動的質量、運動曲線、摩擦與外力、減速機對慣量的影響。
- 階段②|慣量與轉矩: 慣量比、峰值轉矩、連續轉矩、轉速—轉矩曲線。
- 階段③|編碼器與驅動器: 回授型式、解析度、驅動器電流與電壓、再生能量。
- 階段④|環境與安裝: 環境溫度、防護等級、特殊環境與煞車。
本文從「已經決定用伺服馬達做定位或速度控制」開始講。下面每個階段寫:怎麼做、公開資料怎麼說、嘉鴻能幫的;各家資料與依據放在最後的「備註」。此為一般情況,仍需視個案而定。
階段①:負載與運動曲線,先算清楚要動什麼、怎麼動
怎麼做:
- 列出要動的質量:不只是被搬的東西,機構本身的質量也要算。
- 畫出運動曲線:要多快加速、跑多快、多久減速、停多久。曲線不同,需要的轉矩差很多。
- 換算到馬達軸:把各零件的慣量加總、換算到馬達軸上,再加上摩擦、外力與傳動效率的損失。
- 用減速機或皮帶輪:可以放大轉矩、縮小換算到馬達軸的負載慣量(縮小的倍數是減速比的平方),有時能用較小的馬達。
- 加速時轉矩最大:梯形運動一開始要克服摩擦並把負載從靜止加速;減速時摩擦會幫忙,轉矩通常較小,摩擦很大時減速也可能需要正向轉矩。
公開資料怎麼說: 一家驅動器廠的白皮書(2024 年)寫到:要定義機械負載、運動曲線、馬達特性、環境與加工的物料;要算進運動的質量,包含機器本身的質量與負載;各元件的慣量加總後換算到馬達軸,還要把摩擦、外力與效率損失算進去。一個運動控制資訊網站的選型文章(無日期)寫到:減速機會把換算到馬達的負載慣量縮小減速比的平方倍,例如十比一的減速機縮小一百倍;齒輪傳動可放大轉矩(放大減速比倍),可能讓馬達小一些,有時能抵銷齒輪的成本。2009 年一篇設計雜誌的文章寫到:最大轉矩出現在梯形運動的起點,要克服摩擦並從靜止加速;減速的轉矩比加速低,因為摩擦幫忙減速,摩擦大時減速也可能需要正向轉矩(備註表 1)。
嘉鴻能幫的:
- 站上商品搜尋(2026 年 10 月 13 日)「伺服」找到伺服馬達 6 頁、伺服驅動器與放大器 5 頁;另有多頁標題寫貼片機機種的伺服零件(機台備件),本文不談。下面用到其中 6 頁,另加用「編碼器」搜尋找到的 1 頁。商品頁沒有寫的規格,請洽詢。
- 1.5 kW 交流伺服馬達:商品頁寫額定功率 1.5 kW、230 V 交流單相、額定轉速每分鐘 3,000 轉;額定轉矩 4.77 N·m、峰值轉矩 14.3 N·m(額定的 3 倍);法蘭 100 mm、軸徑 19 mm。轉子慣量,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 低慣量與標準同步系列伺服馬達:商品頁分兩個系列:低慣量系列列 2 款(0.75 kW 與 1 kW,轉速每分鐘 3,000 轉,最大轉矩 2.39 N·m 與 2.5 至 3 N·m),標準同步系列列 1 款(約 5 kW,轉速每分鐘 1,500 轉,最大轉矩超過 35 N·m)。商品頁寫購買前請提供負載慣量、最高轉速、占空比與電源規格;轉子慣量的數值,商品頁沒有寫,請洽詢。
階段②:慣量與轉矩,夠用,但不要選得太大
怎麼做:
- 慣量比:負載慣量除以馬達慣量。資料常見的建議是不要超過十比一,典型的設計約五比一;比值越低控制與響應越好,但低到某個程度,只是馬達變大、變貴,效果有限。
- 峰值轉矩:加速時最大,理想上落在轉速—轉矩曲線的間歇工作區內,才不會選過大。
- 連續轉矩(均方根轉矩):一個完整機械週期內、依時間加權的平均轉矩,要落在曲線的連續工作區內,不然馬達會過熱;運動曲線裡停留的時間也是算式的一部分。
- 轉速:伺服馬達常用的轉速約每分鐘 3,000 到 5,000 轉;額定轉速以上,轉矩會明顯下降。
- 電壓會改變曲線:同一台馬達,輸入電壓不同,能達到的轉速與轉矩不同,要用實際的供電電壓查曲線。
公開資料怎麼說: 一家驅動器廠 2023 年的部落格文章寫到:慣量比設計上最多十比一、典型約五比一最理想,比值越低調整與性能越好,但過低的慣量比,馬達會更貴、性能幾乎沒有改善;峰值轉矩在加速時最大,理想上落在間歇區才不會選過大;均方根轉矩是整個機械週期依時間加權的平均,要落在連續區;以 460 V 交流的例子,4 N·m 在每分鐘 3,500 轉可間歇達到,但 400 V 交流達不到。2009 年那篇設計雜誌的文章寫到:慣量比約五比一常見,比值降低性能通常提高,可到二比一、一比一;性能要求不高時,十比一或一百比一也可接受;均方根轉矩 1.2 N·m 的馬達,與 1.2 N·m 定轉矩的馬達溫升相同;額定轉矩在額定轉速以內都有,高於額定轉速轉矩顯著下降。運動控制資訊網站的文章(無日期)寫到:慣量不匹配的經驗法則是小於十比一;伺服馬達一般轉速在每分鐘 3,000 到 5,000 轉;馬達選太大,就要更大的放大器(備註表 2)。
嘉鴻能幫的:
- 小型與超小型伺服馬達:商品頁列 2 款,電源都是 200 V 交流:100 W(額定轉矩 0.318 N·m、最大轉矩 0.955 N·m、框架直徑 40 mm)與 400 W(額定轉矩 1.27 N·m、最大轉矩 3.82 N·m、框架直徑 60 mm);頁面稱後者是低慣量轉子設計。轉子慣量的數值,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 0.4 至 1.5 kW 伺服馬達(含煞車款):商品頁列 5 款(0.4 kW、0.75 kW、0.75 kW 含煞車 2 款、1.5 kW),額定轉矩 1.27 至 4.77 N·m,最大轉矩 3.82 至 14.3 N·m(約為額定的 3 倍)。轉速—轉矩曲線,商品頁沒有放,請洽詢。
階段③:編碼器與驅動器,回授對、電流電壓對、再生要有去處
怎麼做:
- 回授型式:旋轉變壓器、光學編碼器、正弦波編碼器與混合型;解析度與環境耐受度不同。絕對值型的多圈編碼器在斷電後保有位置,可以略過回原點。
- 解析度:增量型的例子可到每圈兩萬脈衝,單圈絕對值型的例子有 16 位元、17 位元與 20 位元;要的定位精度越高,解析度越要往上看。
- 驅動器電流:驅動器與電源的電流要比預期用量多留至少 25%;電源的連續額定要涵蓋整個週期的均方根電流,不是只看驅動器的連續額定。
- 驅動器電壓:算出最高轉速的反電動勢,再加 25% 的餘裕,就是匯流排電壓的下限;未穩壓的電源,線電壓偏高 10%,匯流排也高約 10%,要算進去。
- 再生能量:減速時馬達把能量送回匯流排;沒有去處,電壓會一路升高、驅動器過電壓跳脫。要給它去處,例如再生電阻(分流調節器),依平均功率選,不是只看瞬間的峰值。
公開資料怎麼說: 一家驅動器廠的白皮書(2024 年)寫到:回授常見的有旋轉變壓器、光學編碼器、正弦波編碼器與混合型;旋轉變壓器比光學編碼器更耐惡劣環境與高衝擊;正弦波編碼器的解析度可達 24 位元以上;絕對值型的多圈編碼器斷電後保有位置,可略過回原點的程序。一家馬達廠的選型手冊(2017 年)列出:增量型編碼器最多每圈兩萬脈衝;單圈絕對值型有 17 位元、20 位元與 16 位元的例子;多圈絕對值型則帶 4,096 圈。一家運動控制廠 2026 年的文章寫到:驅動器與電源的選擇,建議電流容量要比預期用量多至少 25%;電源的連續額定要涵蓋週期的均方根電流;最低匯流排電壓是反電動勢加 25% 餘裕;未穩壓電源在線電壓偏高 10% 時,匯流排約高 10%;沒有再生能量的去處,匯流排電壓上升、驅動器過電壓跳脫;分流調節器要依平均功率選,不是只看瞬間峰值;電源或配線太小,峰值電流時匯流排會下陷,驅動器會判定欠壓(備註表 3)。
嘉鴻能幫的:
- 各馬達頁寫的回授型式:1.5 kW 交流伺服馬達與0.4 至 1.5 kW 伺服馬達(含煞車款)寫內建 23 位元免電池的絕對值編碼器(後者寫每圈 8,388,608 脈衝、斷電後重新上電不必回零);小型與超小型伺服馬達的 2 款,一款是 17 位元絕對值型(每圈 131,072 脈衝)、一款是 13 位元增量型;低慣量與標準同步系列伺服馬達寫低慣量系列用增量型(每圈 2,500 脈衝)、標準同步系列用絕對值編碼器。
- 90 至 750 W 伺服驅動器:商品頁列 4 款(90 W 3 款、750 W 1 款),都寫位置、速度、轉矩三種控制模式;90 W 的其中 1 款寫脈衝輸入最高 4 MPPS,750 W 那款寫支援 Modbus 與 Ethernet/IP;電源寫 90 W 有三相 200 V 與單相 200 至 230 V 的款式;保護寫過電流、過電壓、短路、過載。商品頁寫要配同系列的馬達。
- 伺服放大器(0.1 至 3 kW):商品頁列 12 款,分脈衝列型與高速光纖網路型兩類;輸入電壓有單相 100 至 120 V、單相與三相 200 至 230 V、三相 200 至 240 V 等;商品頁寫不同世代的放大器要配對應世代的馬達,不可混用。
- 線性光學編碼器讀頭:這一頁不是馬達用的編碼器。商品頁寫它是線性(直線)光學編碼器的非接觸式讀頭,要搭配光學尺使用(柵距 40 μm,長度 100 mm 至 50 m 可裁切);解析度 5 μm 至 50 nm,最高速度 10 m/s,輸出類比 1 Vpp 或數位 A/B/Z 相,電源 5 V 直流。它量的是直線位置,不是馬達軸的旋轉角度;上面各款伺服馬達內建的是旋轉的編碼器,是另一類。能不能接到上面的驅動器,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 商品名稱沒有看到再生電阻、分流調節器的字樣;站上有沒有,請洽詢。
階段④:環境與安裝,溫度、防護與特殊環境
怎麼做:
- 環境溫度:多數伺服馬達的額定是以 40 °C 環境為準,有些是 25 °C,要確認資料表的額定是在哪個環境溫度下;實際的環境溫度更高,馬達就達不到額定性能,要降低使用或選大一號。
- 防護等級:不同系列差別很大,有的只有 IP40(沒有防液體的保護),有的是 IP65(防塵、防高壓水柱);高壓高溫沖洗的場合,要看有沒有 IP69K。
- 特殊環境:粉塵、潮濕、沖洗、衛生要求、爆炸性場所、真空、輻射,可能需要專用的馬達。
- 煞車:有的系列提供失效安全型煞車,需要斷電保持位置的軸要先問。
公開資料怎麼說: 一家驅動器廠的白皮書(2024 年)寫到:多數伺服馬達的額定是 40 °C 環境,有些是 25 °C,要確認資料引用的是哪一個;實際環境超過額定環境,馬達就達不到額定性能;粉塵、潮濕、沖洗、衛生、爆炸性場所、真空與輻射等環境,可能需要特殊的馬達功能。2023 年那篇部落格文章寫到:環境溫度較高,散熱較差,可能需要降低使用或選更大的馬達。一家馬達廠的選型手冊(2017 年)寫到:不同系列的防護等級從 IP40 到 IP69K,IP40 為不防液體、IP65 為防塵與高壓水柱、IP69K 為防塵與高壓高溫沖洗;有不鏽鋼的食品飲料用型號與防爆型號;各系列提供回授選項與失效安全型煞車(備註表 4)。
嘉鴻能幫的:
- 0.4 至 1.5 kW 伺服馬達(含煞車款):商品頁寫防護 IP67(含油封型);列的 5 款中 2 款含煞車(寫用於垂直軸、升降機構與機器人關節,斷電保持位置,其中一款是油封型煞車、一款是標準煞車);1.5 kW 那款寫內建 STO(Safe Torque Off)安全功能。額定環境溫度,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 小型與超小型伺服馬達:商品頁寫 2 款都是 IP67、可承受切削液或清洗液噴濺;工作溫度寫 100 W 款 0 至 40 °C、400 W 款 -20 至 +80 °C;2 款都是無煞車配置。
- 低慣量與標準同步系列伺服馬達:商品頁寫低慣量系列 IP65、標準同步系列 IP64,標準同步系列為強制通風冷卻、400 V 電網。額定環境溫度與降低使用的條件,商品頁沒有寫,請洽詢。
- 1.5 kW 交流伺服馬達:商品頁寫另有含油封的版本,用在垂直安裝或多粉塵的環境;這一頁的防護等級與使用溫度沒有寫,請洽詢。
備註:來源與例外
以下給需要核對的人看,不看也不影響上面的做法。您的系統規範、馬達與驅動器廠的書面規格與安全標準,和本文不同時,以它們為準。
各階段的出處
| 來源 | 用在哪裡與出處 |
|---|---|
| 來源 1 | 階段①、②:減速機與慣量、慣量不匹配的經驗法則、轉速、馬達選太大。出處:一個運動控制資訊網站的選型文章(無日期;頁面標示 2026 年版權) |
| 來源 2 | 階段①、②:運動曲線與轉矩、慣量比、均方根轉矩、額定轉速以上的轉矩。出處:一份設計雜誌的文章(2009 年 6 月 15 日;年代較舊) |
| 來源 3 | 階段②、④:慣量比、峰值與均方根轉矩、電壓與曲線、環境溫度。出處:一家驅動器廠的部落格文章(2023 年 7 月 18 日;廠商資料) |
| 來源 4 | 階段③:電流、電壓、再生能量、匯流排下陷。出處:一家運動控制廠的文章(2026 年 6 月 15 日發布,9 月 9 日修改;廠商資料) |
| 來源 5 | 階段③、④:解析度例子、防護等級、不鏽鋼與防爆型號、煞車。出處:一家馬達廠的選型手冊(2017 年版權;廠商資料) |
| 來源 6 | 階段①、③、④:負載與運動曲線的定義、回授型式、環境。出處:一家驅動器廠的白皮書(2024 年版權;廠商資料) |
| 嘉鴻資料 | 「嘉鴻能幫的」。出處:嘉鴻商品頁 |
表 1|負載與運動曲線
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 負載要列的項目 | 機械負載、運動曲線、馬達特性、環境、加工物料;包含機器本身的質量(來源 6) |
| 換算 | 各元件慣量加總換算到馬達軸,加上摩擦、外力與效率損失(來源 6) |
| 減速比的影響 | 換算到馬達的負載慣量縮小減速比的平方倍;轉矩放大減速比倍;有時能用較小的馬達、抵銷齒輪成本(原文「有時」)(來源 1) |
| 轉矩出現的時機 | 最大轉矩在梯形運動起點;減速轉矩較低,摩擦大時可能仍需正向轉矩(來源 2) |
來源:1、2、6
表 2|慣量與轉矩
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 慣量比 | 最多十比一、典型五比一(來源 3);經驗法則小於十比一(來源 1);五比一常見、可低到二比一,性能要求低時更高也可(來源 2) |
| 峰值轉矩 | 加速時最大;理想上落在間歇區,才不會選過大(來源 2、3) |
| 連續(均方根)轉矩 | 整個週期依時間加權平均;要落在連續區(來源 2、3);運動曲線的各項參數(含停留)都用來算(來源 6) |
| 轉速 | 一般每分鐘 3,000 到 5,000 轉(來源 1);高於額定轉速轉矩顯著下降(來源 2) |
| 電壓 | 輸入電壓不同,曲線不同(例:4 N·m 在 3,500 轉,460 V 交流可、400 V 交流不可)(來源 3) |
| 過大的代價 | 馬達與放大器更大、更貴,改善有限(來源 1、3) |
來源:1、2、3、6
表 3|編碼器與驅動器
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 回授型式 | 旋轉變壓器、光學、正弦波、混合;旋轉變壓器更耐惡劣環境與衝擊;正弦波可達 24 位元以上;絕對值型的多圈編碼器可略過回原點(來源 6) |
| 解析度例子 | 增量型最多每圈兩萬脈衝;單圈絕對值型 16、17、20 位元;多圈絕對值型帶 4,096 圈(來源 5) |
| 電流 | 驅動器與電源電流比預期多留至少 25%;電源連續額定涵蓋週期均方根電流(來源 4) |
| 電壓 | 最低匯流排電壓=反電動勢+25% 餘裕;未穩壓電源線電壓高 10%,匯流排約高 10%(來源 4) |
| 再生 | 無去處則過電壓跳脫;分流調節器依平均功率選;電源或配線太小,峰值時匯流排下陷、判定欠壓(來源 4) |
來源:4、5、6
表 4|環境與安裝
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 額定環境溫度 | 多數 40 °C,有些 25 °C;實際更高就達不到額定性能(來源 6);環境溫度高,散熱較差,可能要降低使用或選更大的馬達(來源 3) |
| 防護等級 | IP40 不防液體;IP65 防塵與高壓水柱;IP69K 防塵與高壓高溫沖洗(來源 5) |
| 特殊環境 | 粉塵、潮濕、沖洗、衛生、爆炸性場所、真空、輻射可能需要專用馬達(來源 6);馬達廠另有不鏽鋼食品飲料型與防爆型(來源 5) |
| 煞車 | 各系列提供失效安全型煞車(來源只說有提供)(來源 5) |
來源:3、5、6
此為一般情況,仍需視個案而定。
例外與限制
- 看到什麼、沒看到什麼:本文看到的是一份驅動器廠的白皮書(廠商資料,2024 年版權)、一個運動控制資訊網站的選型文章(無日期,標示 2026 年版權)、一份 2009 年的設計雜誌文章、一篇驅動器廠 2023 年的部落格文章(廠商資料)、一份馬達廠的選型手冊(廠商資料,2017 年版權)、一家運動控制廠 2026 年的文章(廠商資料)。沒有讀到各馬達廠資料表的實際數字,也沒有讀到任何標準的全文。負載慣量、摩擦與重力轉矩的計算公式,軸負載(徑向與軸向)與軸承的規格,煞車的轉矩與動作方式,沒有任何一份來源給,本文沒有寫(煞車只寫「先問」)。
- 數字是例子:慣量比、轉速範圍、25% 餘裕、反電動勢餘裕、防護等級、環境溫度,都是各來源的例子或經驗值,不是選型門檻;不同廠、不同系列會不同。慣量比的建議,來源之間說法不同:一邊是最多十比一、典型五比一(來源 3),一邊是經驗法則小於十比一(來源 1),一邊是五比一常見、可低到二比一或一比一、性能要求低時十比一甚至一百比一也可接受(來源 2);本文照列,沒有挑一個當標準。原文是英制的數字(吋、每分鐘吋),本文沒有用;N·m 與 °C 保留原單位。
- 單一來源:電流、電壓與再生能量的餘裕算法(25%、反電動勢加 25%、未穩壓電源高 10%、分流調節器依平均功率選),只有來源 4 這樣寫;轉矩曲線與 460 V、400 V 的例子,只有來源 3;解析度例子與防護等級,只有來源 5,而且只列該廠自己的系列。
- 有立場的資料:來源 3、4、5、6 是廠商資料;來源 1 沒有標日期;來源 2 是 2009 年的文章,年代較舊。本文只取一般性的說法。
- 來源的原文是英文:中文是本文的翻譯;來源 5、6 的 absolute 型回授,本文寫成「絕對值型」,並加上「斷電後保有位置」。
- 本文的整理:正文沒有使用「本文的整理」標記,各項說法都能在上面的來源找到對應。
- 範圍:本文以工廠常見的交流伺服馬達為主;不談步進馬達、直線馬達與減速機的選型,也不談各家型號對照、價格與交期。
- 設備與商品:「嘉鴻能幫的」的數字與說法,是 2026 年 10 月 13 日讀自商品頁的文字,沒有看商品圖片,也沒有讀到規格書,不是本文查證的;規格以商品頁為準,商品頁沒有寫的,請洽詢。商品頁的型號、系列代號與廠牌,本文沒有寫;商品頁的「同場加映」與行銷用語,本文沒有引用。線性光學編碼器讀頭(量的是直線位置)與馬達內建的旋轉編碼器是兩類東西,本文只在階段③把它當成「站上有這一頁」的資訊。站上有哪些伺服商品,是用站上商品搜尋找的;商品搜尋不等於庫存查詢,需要請洽詢。
本文為一般情況的整理,不是標準條文的轉述,也不是對某一家供應商、設備廠或服務商的背書,更不構成對您設備與製程的保證。請以您的系統規範、馬達與驅動器廠的書面規格與安全標準,以及您自己的驗證為準;此為一般情況,仍需視個案而定。